«Газпром» заявил о полной готовности к запуску «Северного потока – 2»

Российский газопровод «Северный поток – 2», который сооружался с целью поставке газа в европейские страны по дну Балтийского моря, фактически готов к запуску.

”Газпром” заявил о полной готовности к запуску ”Северного потока – 2”

Северный поток – 2. Фото: УНИАН

Об этом во время вчерашнего совещания при президенте сообщил председатель «Газпрома» Алексей Миллер.

Высокопоставленный чиновник отметил, что вчера после обеда российская монопольная компания завершила наполнение газом второй нитки «Северного потока – 2», в связи с чем можно говорит об его полной готовности к запуску в эксплуатацию. 

Однако по сегодняшний день российский газовый проект не получил европейской сертификации. Со слов председателя Федерального агентства по сетям (BNetzA) в Бонне Йохена Хомана, в первом полугодии 2022 не стоит ожидать решения официального разрешения на использование «Северного потока – 2». Вопрос будет решен после предоставления швейцарским оператором Nord Stream 2 AG документов с подтверждением создания в Швейцарии отдельной компании для управления газопроводом, так как этого требует законодательство Европы. 

Украина постоянно критикует запуск «Северного потока – 2», так как опасается полного прекращения транзита газа через свою территорию. Против этого газопровода выступили в США. 

zoom-images