Финляндия может передать Украине ограниченное количество танков Leopard, но при одном условии

Финляндия предоставит Украине танки Leopard 2 только после аналогичных решений других европейских стран, при этом количество машин все равно будет ограниченным. Такое заявление сделал президент Финляндии Саули Ниинистьо, сообщает Sky News.

Финляндия может передать Украине ограниченное количество танков Leopard, но при одном условии

Leopard 2A7 tank. Photo credits: Krauss-Maffei Wegmann

Как известно, Leopard производят в Германии и для экспорта танков нужно официальное разрешение от федерального правительства Германии.

Финляндия, по словам ее президента, готова отправить в Украину  эти танки, но при условии, что страна не будет первой, кто это сдеает - правительство ждет разрешений от Германии и аналогичных решений от других европейских стран. 

Одновременно с этим, подчеркнул президент, Финляндия, сможет передать лишь ограниченное количество танков, ведь страна подала заявку на членство в НАТО и при этом граничит с Россией, танки нужны для охраны собственных границ.

СМИ сообщают, что на вооружении Финляндии находится около 200 танков.

Ранее Postfactum сообщал о том, что накануне польский президент Анджей Дуда заявил, что Варшава передаст Украине роту танков Leopard (в танковой роте около 10 танков) в рамках международной коалиции. В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов сообщил, что бойцы Вооруженных сил Украины освоят танки Leopard за считанные недели. 

А министр экономики Германии и вице-канцлер Роберт Хабек заявил, что позиция Германии не должна препятствовать передаче Украине танков Leopard третьими странами.

Глава Министерства обороны ФРГ Кристине Ламбрехт не дала четкий отрицательный ответ о поставках танков Украине, намекнув таким образом, что Киев может получить Leopard.

Теги:
zoom-images