Дипломат призвал ФРГ ускорить поставки оружия Украине, включая танки Leopard

Чтобы выгнать со своей территории российских оккупантов, уже сейчас Вооруженным силам Украины нужны боевые танки и дальнобойная артиллерия.

Дипломат призвал ФРГ ускорить поставки оружия Украине, включая танки Leopard

Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев. Фото: УНН

Такое заявление в комментарии изданию Bild озвучил новоназначенный посол нашей страны в Германии Алексей Макеев. 

"Нам необходимы эти средства, если мы планируем вытеснить российскую армию. И мы уже не один раз пытались донести эту позицию немецкому федеральному правительству. Могу пояснить своими словами: мне нравится немецкая природа, в особенности Leopard и БМП Marder, что в переводе означает "куница", — сказал дипломат. 

В то же время Макеев просит правительство Германии активнее принимать решение об обеспечении ВСУ таким необходимым для него оружием. По словам посла, Берлин должен делать все для как можно быстрого выигрыша Украины в этой войне, так как это положит конец бессмысленным гибелям людей и поможет восстановить мир. Чтобы это произошло, украинская армия должна получить боевые танки. 

Говоря о нынешних действиях Германии, Алексей Макеев сравнил их со "спортивным автомобилем, который перемещается по автобану со скоростью 30 километров в час". Хотя, после продолжительных размышлений, Берлин все-таки передает Украине вооружение.

zoom-images