Евросоюз просит режим Лукашенко отказать Путину в размещении в Беларуси ядерного оружия

Европейский Союз обратился с призывом к белорусским властям отказать кремлевскому диктатору Владимиру Путину в размещении ядерного оружия на своей территории.

Евросоюз просит режим Лукашенко отказать Путину в размещении в Беларуси ядерного оружия

Ядерное орудие в России. Фото: 24 канал

По информации сайта "Укринформ", с таким заявлением выступил постоянный представитель Евросоюза при ООН Олаф Ског, добавив, что на сегодняшний день у Беларуси пока есть возможность для отказа России. 

"С учетом этого мы призываем белорусские власти срочно отказаться от своей поддержки агрессивной войны России против Украины, а также изменить ранее анонсированное решение по поводу размещения в своей стране ядерного оружия, так как это только ухудшит напряжение в регионе", - высказался Ског. 

Одновременно с этим, обращаясь к России, он призвал Москву вновь начать выполнять договор о мерах, направленных на дальнейшее сокращение и ограничение стратегического наступательного вооружения с США.

Как уже ранее сообщалось, в ООН заявили, что перспектива применения ядерного оружия на сегодняшний день "выше, чем в период холодной войны". В свою очередь, представители Великобритании в ООН считают, что нынешний ядерный шантаж Кремля не сможет ослабить поддержку Киева со стороны международных партнеров. 

zoom-images