США обвинили Россию в циничном нарушении договора о ядерном оружии

Россия продолжает свое участие в Договоре Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДНСВ), а недавнее заявление российского диктатора Владимира Путина касаемо "приостановки участия" Москвы в договоре "юридически некорректное". 

США обвинили Россию в циничном нарушении договора о ядерном оружии

Россия и США. Фото: Reuters

Об этом сказано в заявлении пресс-службы Госдепартамента США.

"С юридической точки зрения приостановка Россией участия в ДСНВ является некорректным. С учетом этого, как и прежде, на Россию возлагаются обязательства согласно договору. США все еще готовы конструктивно работать с Россией с целью полного выполнения соглашения", - отметили в Вашингтоне.

Также в американском внешнеполитическом ведомстве добавили, что оказание Западом помощи Украине для борьбы с российским полномасштабным вторжением нельзя рассматривать как основание для отказа РФ выполнять свои обязательства согласно нормам ДСНВ.

По данным американцев, уже достаточно длительное время Россия не соглашалась на предложение США относительно проведения в обязательном порядке рабочих встреч, хотя это предусматривает договор Двусторонней консультативной комиссии.

Госдеп США заявил о готовности допустить российских инспекторов на свои ядерные объекты для новой инспекции.

zoom-images