Эрдоган предложил посредничество Турции в ситуации с Запорожской АЭС

Турция готова предложить свои услуги посредника в ситуации, которая сложилась с захваченной россиянами Запорожской атомной электростанции.

Эрдоган предложил посредничество Турции в ситуации с Запорожской АЭС

Президент Турции Реджеп Эрдоган. Фото: РБК

По данным пресс-службы Администрации турецкого президента, такую перспективу турецкий президент Реджеп Эрдоган обсудил в ходе телефонного разговора с российским диктатором Владимиром Путиным. 

В тексте сообщения отмечается, что, со слов Эрдогана, Анкара готова стать посредником в вопросе ситуации на ЗАЭС, подобно тому, как это было сделано с экспортом украинского зерна.

Напомним, что в турецком Стамбуле 22 июля состоялось подписание соглашения, предусматривающего разблокирование украинских портов "Южный", "Черноморск" и "Одесса", чтобы вывезти зерно и другую аграрную продукцию. При этом глава Министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков и российский министр обороны Сергей Шойгу подписали отдельные идентичные договоры с ООН и Турцией.

Также известно, что с 4 марта Запорожская АЭС вместе с городом-спутником Энергодаром находятся под контролем российских оккупантов. Причем представители страны-агрессора игнорирует предложения о создании демилитаризированной зоны в районе ЗАЭС. К тому же с первых чисел августа оккупанты время от времени открывают огонь по самой атомной станции и территории вокруг нее.

zoom-images