Эксперты: РФ применяет стратегию Ирана для препятствия работы МАГАТЭ

РФ намерена препятствовать работе МАГАТЭ на захваченной в начале марта Запорожской атомной электростанции. В частности, оккупанты делают все, чтобы задержать сроки прибытия контролеров из-за рубежа. 

Эксперты: РФ применяет стратегию Ирана для препятствия работы МАГАТЭ

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Такая информация присутствует в сводке экспертов Института изучения войны (ISW).

"МАГАТЭ сформировало миссию, в состав которой входит директор Рафаэль Мариано Гросси и эксперты, представляющие "преимущественно нейтральные страны". Их визит на Запорожскую АЭС с целью наблюдения состоится на этой неделе", — отмечается в сообщении.

Также известно, что россиянам удалось добиться, что в миссии МАГАТЭ не будет экспертов из Великобритании и Соединенных Штатов, так как считают, что они "несправедливо предвзятые". 

"Манипуляции национальностью специалистов, а также посягательство на "справедливость" инспекции это организации представляет собой тактику, используемую Ираном для скрытия помех миссиям", — утверждают аналитики ISW.

Напомним, что 25 августа впервые в истории ЗАЭС была обесточена. Причиной такой форс-мажорной ситуации стало отключение четвертой воздушной линии, после чего шестой энергоблок станции оказался обесточен. На следующий день специалистам удалось подключить два энергоблока станции к сети.

zoom-images