КНДР объявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия

Северная Корея больше не будет соблюдать условия Договора о нераспространении ядерного оружия. В ходе проходящей в Нью-Йорке профильной конференции постоянный представитель КНДР при ООН заявил, что его страна не собирается оправдываться за то, что владеет ядерным оружием, поскольку считает это своим "правом на самооборону".

КНДР объявила о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия

Ядерное оружие КНДР. Иллюстративное фото: Getty Images

По словам постпреда, Северная Корея вышла из Договора вполне законно, воспользовавшись специальной процедурой, прописанной в документе.

"Никто не имеет никаких оснований или права обвинять КНДР - государство, имеющее на вооружении ядерное оружие и не участвующее в ДНЯО - в том, что мы реализуем право на самооборону", - говорится в официальном заявлении.

Напомним, что ранее в официальном заявлении лидера КНДР Ким Чен Ына по случаю годовщины окончания корейской войны говорилось, что его страна готова начать войну с использованием стратегических ядерных вооружений. Это произойдет в случае, если кто-то попытается напасть на КНДР, подчеркнул Ким Чен Ын. Вместе с тем, власти страны обвинили в разжигании вражды Южную Корею и США.

Также вы можете узнать, что в ООН считают, что мир находится в шаге от "ядерного уничтожения".

zoom-images