В США и Европе растет спрос на строительство бункеров

В странах Европы растет спрос на бункеры и бомбоубежища из-за опасений применения Россией ядерного оружия в войне против Украины.

 В США и Европе растет спрос на строительство бункеров

Ядерное оружие. Фото: РБК-Украина

Об этом пишет издание Newsweek.

Отмечается, что в Швейцарии, Великобритании, Франции и Германии интернет-пользователи все чаще ищут информацию, которая касается покупки или строительства защитных сооружений из-за опасений, что нынешняя война может выйти далеко за пределы Украины. Кроме того, в США начинают говорить о риске эскалации конфликта и применения Владимиром Путиным ядерного оружия. 

По словам представителя фирмы Bühler GmbH, которая создает и обустраивает бункеры, в первые недели марта люди были всерьез напуганы, им нужна была срочная помощь. В целом после 24 февраля в сети участились запросы на новые бомбоубежища.

В то же время немецкие профильные эксперты каждый день получают около тысячи звонков от граждан. Они напуганы войной в Украине и вероятностью применения ядерного оружия со стороны России. 

Глава Министерства внутренних дел Нэнси Фезер пояснила, что сейчас в Германии есть почти 600 общественных мест. В будущем власти страны должны решить вопрос о вероятности модернизации таких мест. Кроме того, власти страны работают над новыми концепциями для усовершенствования бомбоубежищ.  

zoom-images