Деоккупация Херсонской области затягивается: украинский военный назвал причину

Освобождение Вооруженными силами Украины Херсонской области от российских оккупантов происходит постепенно, и причиной такой неспешности является несхожесть украинской армии с российской и стремление сберечь свои города и жизни мирного населения.

Деоккупация Херсонской области затягивается: украинский военный назвал причину

Херсон в оккупации. Фото: apostrophe

Об этом боец Вооруженных сил Украины, пресс-секретарь волонтерской группы InformNapalm Михаил Макарук, рассказал в комментарии "Апострофу". 

В частности, он подтвердил факт продвижения украинских бойцов на Херсонском направлении, что помогло освободить многие населенные пункты. 

"Правда заключается в том, что наши темпы продвижения медленные. Причина в том, что мы не такие, как м*скали – у нас нет цели просто стирать с лица земли целые населенные пункты, а также убивать тысячи наших мирных жителей и военных", — пояснил Макарук. 

Он назвал показательными бои за Лисичанск и Северодонецк, которые помогли Вооруженным силам сберечь личный состав, отойдя на ранее подготовленные для этого позиции. Тем временем, у врага большие потери, которые ему не удалось восполнить по сегодняшний день. По словам Макарука, в ходе тех боевых действий Вооруженные силы уничтожили три батальона танков рашистов, из-за чего они не смогли взять под контроль какие-то важные стратегические объекты. 

zoom-images