CNN: на западе рассматривается три варианта завершения войны в Украине

Эксперты и чиновники западных стран рассматривают три главных сценария дальнейшего развития войны России в Украине.

CNN: на западе рассматривается три варианта завершения войны в Украине

Военные действия в Украине. Фото: РБК

Соответствующая публикация размещена на сайте американского телеканала CNN.

Отмечается, что суть первого из возможных сценариев заключается в том, что россияне постепенно будут оккупировать новые территории на Донбассе. Второй сценарий предусматривает, что, если ни одной из сторон не удастся продвинуться и война превратится в затяжную позиционную фазу, это чревато потерями для обеих сторон и существенным влиянием на мировую экономику. 

Меньше всего шансов на реализацию третьего сценария. Согласно ему России придется внести коррективы в свои планы и заявить о достигнутых целях, что станет поводом для прекращения боевых действий. Но если россияне все-таки закрепят свои позиции на оккупированных территориях, в дальнейшем Путин может использовать их как плацдарм для продвижения своего наступления на другие украинские территории.

Сославшись на собственные источники, западные политики утверждают, что у России есть преимущество на Донбассе благодаря количественному превосходству сил. Но не исключено, что результатом тяжелых боев и серьезных потерь с обеих сторон станут проблемы с укомплектованием личного состава. 

zoom-images