ЦИК зарегистрировала народным депутатом Андрея Аксенова

Вслед за оглашенными результатами выборов на Ивано-Франковщине, ЦИК объявила и о своем решение в отношении кандидата победившего на 50 округе Донецкой области. 

ЦИК зарегистрировала народным депутатом Андрея Аксенова

Андрей Аксенов, фото focus

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала депутат Верховной Рады Украины победившего там Андрея Аксенова. Андрей Аксенов представитель партии «Порядок», победил на промежуточных выборах в парламент в 50-м округе в Донецкой области. Такое решение было принято на заседании ЦИК 27 апреля. Кроме этого ЦИК намерен сообщить о своем решении Верховной Раде.

Напомним что ранее, еще за 10 дней до выборов на 50-м округе Службой безопасности Украины была передана информация в ЦИК о том, что кандидат в нардепы Аксенов имеет российский паспорт и попросила принять меры в связи с этой информацией.

Согласно комментарию ЦВК данное информационное письмо они получили однако для реакции у них не было оснований. 22 апреля Служба безопасности Украины на запрос Радио Свобода сообщила, что не имеет документально подтвержденных данных о наличии российского паспорта у Аксенова.

В сообщении на своем сайте ЦИК в очередной раз заявила, что «может действовать исключительно на основании, в пределах полномочий и способом, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины».

«На сегодняшний день законодательство Украины не предусматривает ни возможности, ни механизма отмены регистрации кандидатом в народные депутаты лица, у которого обнаружено гражданство другого государства, пока это лицо является гражданином Украины, или по каким-либо другим причинам, прямо не предусмотренных законом», - сообщили в комиссии.

В ЦИК отметили, что вопросы о двойном гражданстве и причастности лиц, зарегистрированных кандидатами в народные депутаты, к антигосударственной деятельности выходят за рамки компетенции ЦИК и лежат в плоскости ответственности других государственных органов.

По мнению комиссии, озвученные требования по принятию решений или совершению действий, которые не предусмотрены законодательством Украины и в целом выходят за рамки полномочий ЦИК недопустимы и противоречат законодательным нормам, а именно статье 19 Конституции Украины принципам, на которых основывается правовой порядок в государстве.

zoom-images