Бурба: Ермак получил от Зеленского приказ перенести спецоперацию по «вагнеровцам»

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак дал приказ о переносе спецоперации по задержанию бойцов ЧВК «Вагнера» якобы после приказа президента Владимира Зеленского.

Бурба: Ермак получил от Зеленского приказ перенести спецоперацию по ”вагнеровцам”

Бывший глава ГУР Василий Бурба. Фото: 24 канал

С таким заявлением выступил экс-руководитель Главного управления разведки украинского Минобороны Василий Бурба в эфире программы «Свобода слова Савика Шустера», пишет «Украинская правда». 

«В общей сложности нас было двое, это тот человек, на котором возлагалась ответственность за нашу совместную работу от СБУ. Именно поэтому мы с Русланом Баранецким, первым замруководителя Службы безопасности, приехали в Офис президента, чтобы рассказать, как изменилась обстановка по активному мероприятию», — рассказал в начале своего выступления Бурба. Также он добавил, что к президенту их не пустили. Причем это все осуществлялось на последней стадии спецоперации. 

«Когда мы оказались на четвертом этаже, помощники заявили, что с нами пообщается Андрей Ермак. В разговоре участвовали трое: я, Баранецкий и Ермак. Речь шла об изменениях в следующем этапе спецоперации», — добавил бывший руководитель разведки. Также он добавил, что власти приказали перенести дату финального этапа.  Глава Офиса президента сам слышал все доклады о проведении спецоперации, а его туда послал сам гарант Конституции. 

«С моей субъективной точки зрения, уже нельзя было перенести операцию. Поэтому я уверен, что решение ее перенести и привело к провалу», — сделал вывод он. 

Следует отметить, что перед тем, как отправиться на эфир к Савику Шустеру, Бурбе прислали повестку в СБУ, но он все-таки успел сообщить все, что знал о проведении «вагнергейта». 

zoom-images