Бойцы ВСУ уже учатся управлять NASAMS и IRIS-T

Спикер командования Воздушных сил Юрий Игнат сообщил, что бойцы Вооруженных сил Украины уже учатся управлять зенитными ракетными комплексами NASAMS и IRIS-T.

Бойцы ВСУ уже учатся управлять NASAMS и IRIS-T

Игнат подтвердил, что Украина ожидает поставку передвижного зенитно-ракетного комплекса NASAMS из США и немецкого комплекса ПВО IRIS-T. Его спросили, проходят ли подготовку украинские военнослужащие. Игнат лаконично ответил: "Проходят". 

Как известно, в Пентагоне в середине сентября заявили, что Украина получил первые две батареи комплексов в течение следующих двух месяцев. В начала октября в Одессе побывала глава Минобороны Германии Кристин Ламбрехт. Она сообщила, что Германия передаст Украине первую из обещанных систем ПВО IRIS-T в ближайшее время.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в конце августа также говорила, что новые системы ПВО IRIS-T поступят в Украину в ближайшее время.  

Также в конце августа Postfactum сообщал о том, что производитель оружия Raytheon Missiles & Defense заявил о сделке с Пентагоном на сумму $182 млн на покупку зенитно-ракетных систем NASAMS, которые передадут Украине.

zoom-images