Шмыгаль: Украина рассчитывает получить немецкие "Леопарды" и американские "Абрамсы"

Глава украинского Кабмина Денис Шмыгаль просит немецкое Федеральное правительство начать поставку в нашу страну танков Leopard, а США Abrams. 

 Шмыгаль: Украина рассчитывает получить немецкие ”Леопарды” и американские ”Абрамсы”

Американский M1 Abrams. Фото: CNN

Об этом сказано в материале издания Deutsche Welle.

В канун своего визита в Германию Шмыгаль дал большие интервью, в котором определил ожидания Киева касаемо дальнейших поставок вооружения западными партнерами. По его словам, следующий шаг должен заключаться в поставках современных танков. 

"Наша страна ожидает начала поставок из США танков Abrams. Также мы ожидаем от немецких партнеров Leopard 2. Украина нуждается в таких современных танках на поле боя", — пояснил премьер-министр. В то же время он добавил, что несмотря на продолжительные колебания ФРГ перешла к поставкам тяжелого вооружения, включая САУ PzH 2000, зенитные самоходные установки Gepard, а также три ремонтно-эвакуационные машины. Таким образом, по словам Шмыгаля, можно говорить об огромном прогрессе Берлина относительно поддержки украинской армии, но нашим военным нужны еще большие поставки снаряжения и тяжелого вооружения.

Пока что для Олафа Шольца продолжает оставаться нерешенным вопрос поставок в Украину БМП и современных танков. Еще ни одна из стран-членов НАТО не согласилась на передачу в нашу страну подобных систем. 

zoom-images