Без сюрпризов: Стефанчука избрали новым спикером Рады

На сегодняшнем заседании Верховной Рады состоялось избрание нового главы высшего законодательного органа. 

Без сюрпризов: Стефанчука избрали новым спикером Рады

Руслан Стефанчук. Фото: 24 канал

Как и прогнозировалось, эту должность занял Руслан Стефанчук, занимавший до последнего момента должность заместителя спикера Рады. Об этом следует из трансляции пленарного заседания. 

За Стефанчука проголосовал 261 депутат. До этого нардепы провели рейтинговое голосование относительно всех кандидатур. Таким образом, результаты оказались такими: за Руслана Стефанчука отдали 257 голосов, за Алексея Гончаренко – 44 голоса, а за Яну Зинкевич – 146 парламентариев.

В партийном голосовании результаты оказались такими: «Слуга народа» поддержала Стефанчука 222 голосами, один член данной политсилы голосовал против. От «ОПЗЖ», «Голоса» и «Европейской солидарности» за нового спикера не поступило ни одного голоса за или против. Не голосовала в поддержку Руслана Стефанчука и «Батькивщина». Партия «За майбутнє» отдала 15 голосов за назначение нового главы парламента, а группа «Довіра» поддержала Стефанчука 15 голосами. 

Новый глава парламента родился в Тернополе 29 октября 1975 года. Выпускник Хмельницкого института регионального управления и права и Технологического университета Подолья. Имеет ученую степень доктора юридических наук. 

zoom-images