Байден призвал американцев срочно выехать из Украины

В интервью телеканалу NBC News американский президент Джо Байден обратился к своим согражданам, которые находятся в Украине и призвал их срочно покинуть страну. 

Байден призвал американцев срочно выехать из Украины

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Лидер США отметил, что сейчас приходится иметь дело не с терроризмом, а с военным вторжением самой сильной армии в мире. 

«Уже сейчас американцам нужно уехать. Складывается впечатление, что нам приходится иметь дело не с террористами, а с одной из сильнейших в мире армий. Это совершенно иная ситуация, поэтому она может быстро стать неконтролируемой», — сказал Байден.

После этого один из журналистов поинтересовался у него, что нужно для отправления США своих войск для эвакуации своих соотечественников. По словам Джо Байдена, такой сценарий станет реальностью после того, как россияне будут стрелять по американцам, что приведет к началу мировой войны. 

Ранее в Госдепартаменте США выступили с рекомендацией находящимся в Украине американским гражданам. В опубликованном ведомством документе речь идет о том, что для выезда из Украины американцы должны воспользоваться доступными видами транспорта. При этом в дипломатическом ведомстве пояснили, что, если на украинской территории начнется военный конфликт, у правительства США не будет возможности для эвакуации своих граждан. 

zoom-images