Андрей Турий
Андрей Турий
Основатель и владелец юридической компании "ТУРИЙ И ПАРТНЕРЫ". Практикующий адвокат
Все мнения автора

Важное отличие между военным и воинскими преступлениями

В связи с войной россии против Украины в средствах массовой информации граждане нашего государства часто встречают два якобы схожих по своей сути словосочетания.

Эти словосочетания - воинские преступления и военные преступления. Сразу не поймешь, что между ними есть разница, а она есть. И вот в чем она состоит.

К воинским преступлениям относятся уголовные правонарушения против установленного порядка несения воинской службы, т.е.

Воинские преступления могут совершаться как во время войны, так и в мирное время.

За воинские преступления несут военные ВСУ, СБУ, пограничники, нацгвардейцы, Госспецтранспорта, Госспецсвязи и гражданские соучастники военных правонарушений.

Уголовный кодекс Украины содержит статьи, относящиеся к воинским преступлениям. Среди них самые актуальные для нашего времени – неисполнение приказа, самовольное уход из воинской части (так называемое СЗЧ), дезертирство, потеря военного имущества, добровольная сдача в плен. Именно эти воинские преступления наиболее часто встречаются во время российско-украинской войны.

Также в Уголовном кодексе содержатся преступления, имеющие признаки воинских (мародерство, насилие над населением в районе военных действий, плохое обращение с военнопленными, незаконное использование символики Красного Креста, Красного Полумесяца, Красного Кристалла и злоупотребления ими)

Наказание за воинские преступления в Украине назначается украинским судом.

Военное преступление – это нарушение законов и обычаев войны. Виновники таких преступлений несут уголовную ответственность, определенную решением международных военных трибуналов.

Военные преступления совершаются только во время вооруженного конфликта.

В Уставе Международного уголовного суда (Римский устав) содержится самый широкий перечень военных преступлений.

Среди широкого перечня военных преступлений необходимо выделить самые массовые, что совершает против Украины нападающий россия.

- умышленное убийство

- пытки или бесчеловечное поведение

- преднамеренное целенаправленное нападение на гражданское население или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях;

- умышленное нападение на гражданские объекты, то есть объекты, не являющиеся военными целями;

- нападение на незащищенные и не являющиеся военными целями города, села, жилые помещения или здания или их обстрел по применению любых средств;

- убийство или ранение комбатанта, составившего оружие или не имея больше средств защиты, сдался в плен;

- прямое или косвенное перемещение оккупационным государством части его собственного гражданского населения на оккупированную им территорию или депортация или перемещение части или всего населения оккупированной территории как в пределах соответствующей территории, так и за ее пределы;

- принуждение граждан противоположной стороны к участию в военных действиях против их собственного государства, даже если они находились на службе воюющей стороны до начала войны;

- применение оружия, боеприпасов и техники, а также использование таких методов ведения войны, которые вызывают чрезмерные повреждения или ненужные страдания, или не имеют избирательное действие, нарушающее нормы международного права вооруженных конфликтов, при условии, что такое оружие, боеприпасы, техника и методы ведение войны запрещено

- использование присутствия гражданского или другого лица, пользующегося международной защитой, для защиты от военных действий определенных пунктов, районов или вооруженных сил

Особенностью военных преступлений от военных является то, что срок давности к ним не применяется. То есть, военных преступников могут судить даже и через 50 лет после совершения преступления.

Наказание за военные преступления назначается Международным уголовным судом (МКС), расположенным в Гааге. Для привлечения к ответственности за военные преступления в прошлом создавались международные трибуналы, среди которых самый известный Нюрнбергский трибунал и Международный трибунал по бывшей Югославии и Руанды.

Вам понравится
zoom-images