Олег Попов
Олег Попов
Эксперт в сфере образования, Архитектор личностей, Основатель и директор https://midgard.education/
Все мнения автора

Труд учителя, как смысл жизни

Военные – хранят существующее, а учителя – создают будущее! Олег Попов, Эксперт сферы образования, архитектор личностей, основатель и директор школы MIDGARD

В мире существует более двух тысяч профессий, и их количество постоянно увеличивается, ведь все меняется, технологии развиваются. И это здорово! Ведь каждый может выбрать себе будущую профессию исходя из своих способностей, интересов и возможностей.

Неважных профессий не существует, но война подсветила нам не очень престижные из них в мирное время, как жизненно необходимые военное! Например, военный, спасатель, пожарный, специалисты электросетей и связи, работники железной дороги и больниц, и речь не только о врачах, но и о поварах, санитарах и медицинских сестрах, которые вынуждены работать ежедневно, без выходных.

Ибо уровень их ответственности не позволяет падать духом.

Ибо моральная и физическая слабость не ко времени.

Иначе просто не могут!

От профессионализма и мужества наших военных сегодня в прямом смысле зависит жизнь каждого украинца и целостности нашей территории. Они защищают что есть!

Но от того с какими ценностями, уровнем образования, масштабом личностей, на каком уровне сознания и осведомленности будут наши дети в грядущем – зависит от учителей! Они создают будущее!

Я часто, уходя вечером из школы в мирное время, видел многих своих сотрудников еще полностью включенными в рабочий процесс, потому что для большинства из них это не работа в привычном понимании этого слова, а любимое дело, которым они горят всей душой. Ругался и выключал свет. Не помогало. Очень скучаю по тому времени.

Учитель – это сложная, психоэмоциональная нагруженная профессия с огромной ответственностью. Им всегда было не легко, а теперь и подавно. Я искренне увлекаюсь тем, на сколько в это сложное время, учителя нашей школы, уверен, что так все учителя нашей страны, самоотверженные своей профессии. Они часто растеряны, в сложном эмоциональном состоянии, во время совещаний удалены в своих раздумьях, находятся в разных уголках мира, но каждое утро в 10:00, на онлайн уроках, я видел собранных и улыбающихся даже не учителей, а наставников, морально поддерживающих своих учеников, придающих смысл жизни, формируя планы на настоящее и будущее, дают новые знания и уверенность в том, что, несмотря на хрупкое настоящее, в этой жизни есть постоянные вещи. Обучение в школе как остров безопасности и стабильности для многих детей, на каком бы континенте они ни находились.

Как педагог, одной из своих главных ежедневных задач вижу мотивировать и вдохновлять свой коллектив. Это не простая работа, но важный и кропотливый творческий процесс. Им тяжело, но я понимаю, что если у них сейчас нет возможности работать, то вообще морально развалятся. Труд нужен им как смысл жизни. Ценим наших учителей!

Все мы, граждане Украины, не ждали войны, многие из нас вынужденно покинули дома, но, несмотря на все сложности, сейчас занимаемся делом своей компетенции, делаем то, что можем, помогаем для победы тем, что в наших силах, каждый на своем месте, потому что не важных профессий – не существует.

Все, рано или поздно, кончается! И война тоже.

Искренне верим в победу и уверенно держим образовательный фронт!

Вам понравится
zoom-images