Александр Переверзев
Александр Переверзев
адвокат, адвокатское объединения Рябинин, Переверзев и партнеры
Все мнения автора

Систематическое получение переводов на карту без оформления ФЛП: чем грозит

В Украине стали более тщательно следить за банковскими счетами граждан. Еще 22 июня 2021 года сеть всколыхнула новость от Государственной налоговой службы Украины. Фискалы констатировали увеличение количества оплат за товары или услуги на банковские карты физических лиц. В этой связи они сообщили об усилении борьбы с нелегальной хозяйственной деятельностью.

 Чтобы понять, как это работает, следует рассмотреть простую ситуацию. Вы покупаете товар через площадку Shafa или OLX. Продавец просит вас перевести ему на карту стопроцентную предоплату. Вы соглашаетесь. И хотя, с одной стороны, вы не уверены, что это безопасно переводить деньги с карты на карту, с другой – таким образом вы можете сэкономить и не платить комиссию за перевод средств по наложенному платежу. Но здесь следует помнить, что никакой гарантии качества товара вы не получаете. Никто не вернет вам деньги после того, как вы их перевели. А законодательство о защите прав потребителей на такие соглашения не распространяется.

 Именно поэтому, утверждают в ГНС, в Украине и развернули новую волну борьбы с незаконной предпринимательской деятельностью. Ссылаясь на нормы статьи 164 КУоАП, штрафы анонсировали достаточно серьезные - до 85 тысяч гривен.

 Где же здесь искать рациональное зерно – специалисты Адвокатского Объединения "Рябинин, Переверзев и Партнеры" решили разъяснить эту ситуацию.

 Новость от ГНС – это действительно новость, или нет?

 На самом деле запрет на использование текущих счетов физлиц для ведения расчетов в пределах хозяйственной деятельности существует еще с 2003 года. Это прописано в "Инструкции о порядке открытия и закрытия счетов клиентов банков", утвержденной Постановлением Правления НБУ №492 от 12 ноября 2003 года. В абзаце 2 пункта 14 мы видим достаточно четкую формулировку:

 "Запрещается использовать текущие счета физлиц, открытых для собственных нужд, для проведения операций, связанных с предпринимательской и независимой профессиональной деятельностью".

 Кроме этого, декларировать доходы и уплачивать налоги – это обязанность каждого гражданина, закрепленная в Конституции. Статья 164 КУоАП, которая предусматривает ответственность за ведение хозяйственной деятельности без государственной регистрации, не является новшеством.

 Итак, что может измениться в ближайшее время?

 Перевод денег без оформления ФЛП: механизм привлечения к ответственности за получение средств на карту

 Пока что банки не обязаны сообщать в налоговую службу об открытии и состоянии счетов физических лиц, не являющихся ФЛП. Сведения о таких счетах финансовые учреждения предоставляют только в двух случаях:

 1) В случае получения обоснованного запроса ГНС о наличии банковских счетов;

 2) По решению суда, когда необходимо получить информацию о движении средств или что-либо другое, связанное со счетом.

 Выходит, что налоговой требуется обоснование, чтобы получить решение суда, и уже после этого – сведения о движении средств на карточном счете физического лица. Именно поэтому представители ГНС просят покупателей на площадках типа Shafa или OLX информировать налоговые органы о предложениях со стороны продавцов перевести деньги на карту.

 Рассмотрим еще одну ситуацию: покупатель приобрел одежду на OLX. Размер подошел, с качеством тоже все, на первый взгляд, хорошо, но вещь перестала нравиться уже через несколько дней. Продавец возвращать деньги отказывается, а покупатель, желая мести, решает обратиться в налоговую службу с требованием провести проверку законности предпринимательской деятельности.

 Конфискация товаров и штрафы в таком случае могут быть достаточно болезненными. Согласно статье 164 КУоАП, минимальный размер штрафа – 1000 НМДГ (17 000 грн), максимальный – 5000 НМДГ (85 000 грн). Кроме этого возможны "доначисления" по неуплаченным налогам. А если деятельность имеет достаточно большие масштабы, возникает реальная угроза привлечения лица к уголовной ответственности по статье 212 УК. Тогда нужно будет обращаться к криминальному адвокату, а это уже серьезно.

 Следовательно, ничего нового в сфере борьбы фискалов с незарегистрированным предпринимательством не произошло. При этом очередное предупреждение гражданам от налоговой службы наталкивает на мысль о более активном применении всех правовых инструментов, которые уже содержаться в действующем законодательстве. Универсальный совет: с налоговой лучше "дружить", а в случае малейшего намека на проблему желательно сразу обращаться к адвокату по налогам, чтобы избежать больших финансовых потерь.

 Для более подробной информации или решения проблемы, связанной с переводами на банковские счета, записывайтесь на консультацию к юристу. Вы получите подробный ответ после анализа проблемы и алгоритма для самостоятельного решения вопроса. Также можно получить пакет услуг "под ключ", если ситуация сложная и нужна реальная помощь адвоката. Для этого мы и работаем.

Вам понравится
zoom-images