Руслан Соболь
Руслан Соболь
Со-founder / СЕО Prosvita
Все мнения автора

Радикальные времена требуют радикальных изменений

Бизнесмены и предприниматели ничем не отличаются от простых людей. Единственное, что их отличает, это умение генерировать прибавочную стоимость, предприниматели создают рабочие места. Это знание, это понимание, это навыки и это огромный капитал в экономике каждой страны.

Каждое государство стимулирует развитие предпринимательского духа, стимулирует создание новых ниш для предпринимателей. Страна помогает через налоговую политику, либо через грантовую политику, либо предоставляют доступные беспроцентные кредиты, создают поощрительные программы. В Украине тоже были такие попытки. Вспомним программу 5-7-9%. Очень крутая программа, но каков результат ее действия? К сожалению, она провалилась.

Мы должны сделать выводы. Мы и до войны были в условиях, когда нам требовалась экономическая революция, а в условиях войны – этот вопрос приобретает крайне важное значение.

Пока многие предприниматели уехали за границу, но будьте уверены, они продолжают работать. Но вопрос, для какой страны они создают рабочие места, и какие последствия будет иметь наше государство? Мы очень многое не досчитаем. Государство, как никто, должно понимать, что основной капитал – это люди, умеющие из идеи сделать конечный продукт и донести его до потребителя. Предприниматели все равно будут генерировать прибавочную стоимость. Но лучше, чтобы они это делали в нашем государстве с надписью «Сделано в Украине».

Мне кажется, что радикальные времена требуют радикальных перемен. Радикальное изменение сейчас только одно – снести все проценты, все налоги. В это тяжелое время нужно предоставить все возможности для развития предпринимательства. Когда мы одержим победу, стабилизируем ситуацию на границах, тогда нужно перейти на внутренние вопросы нашей экономики, понимание которой модель мы строим.

Это командная работа, и ее обязательно нужно обсуждать за круглым столом вместе с представителями государства, предпринимателями и обществом.

На этом должна строиться новая модель экономики. Если правила приняты, они не вправе меняться 10 лет как минимум. Чтобы можно было построить перспективу, чтобы можно было понять, чего ждать через три, пять, десять лет. Бизнес строится не день, бизнес строится на годы, десятилетия. В развитых экономиках есть бизнес, которому по 200 лет. Вот на это нужно ориентироваться. Я уверен, что вместе мы преодолеем любые экономические кризисы.

Вам понравится
zoom-images