Александр Высоцкий
Александр Высоцкий
Автор 4-х книг бестселлеров, Business Booster
Все мнения автора

Почему «троечники» преуспевают, а отличники реже преуспевают: мнение предпринимателя

Вы наверняка обращали внимание на то, что в жизни, особенно когда речь идет о бизнесе, мы сталкиваемся со странным феноменом. Те, кто не совсем усердно учился в школе и университете, часто преуспевают в бизнесе. Люди, создающие международные компании, часто не имеют формального образования.

В то же время, отличники, с которыми вы учились, достигают очень посредственных результатов в жизни. Не всегда они преуспевают. На образование тратятся огромные деньги, а усилия наших родителей и всего общества направлены на то, чтобы убедить нас — нужно учиться лучше и получать хорошие знаки. Все это играет огромную роль в социуме, но фактически смотрится совсем по другому.

Считаю важным вспомнить, что я сам учился неплохо: с отличием окончил военное училище и получил диплом радиоинженера. Хорошее образование безумно важно, но куда важнее мыслить нестандартно и учиться принимать смелые решения. С таким подходом шансы чего-то достичь будут гораздо выше.

Причина 1

Первая причина, по-моему, заключается в том, что современная система образования вообще не ориентирована на развитие интеллекта, индивидуальных способностей, смекалки и способности решать задачи. Каждый человек индивидуален, у всех есть свои таланты.

Но действующая система образования больше ориентирована на то, чтобы человек запоминал определенный объем информации и правильно отвечал на вопросы. В лучшем случае вам дают практические задания. Никого не интересует, как вы будете использовать полученные знания в жизни. Напишите тест и проверите его.

Проблема системы образования

А жизнь устроена совсем по-другому. Потому что у жизни нет правильных или неправильных ответов. В жизни есть возможности, которыми можно воспользоваться. Есть намеки, которые вы можете распознать. Есть потенциальный успех, который нужно ухватить его за хвост. А для этого нужно быть быстрым, сообразительным, способным распознать этот успех и так далее. Жизнь – это уравнение с большим количеством неизвестных.

Способность запоминать и выдавать правильные, с точки зрения преподавателя, ответы — это совсем не то, что ожидается в жизни. В общем, первая причина такой несправедливости в том, что система образования не ориентирована на практику. Она ориентирована быстрее на тренировку запоминания. Поэтому очень часто в школе преуспевают те, кто имеет хорошую память. Но чем дольше они запоминают то, чего не понимают, тем больше перегружают свой разум, отрезая путь к воображению и творению.

Причина 2

Следующая причина — система образования поощряет прежде всего тех, кто соблюдает правила и соблюдает дисциплину. Согласитесь, учителям проще столкнуться с детьми, которые соблюдают правила, не шумят и не задают в ненужный момент неудобных вопросов. Правила создавались учителями и для учителей, они не создавались для учащихся.

А если посмотреть на реальную жизнь и предпринимательство, вы обнаружите, что часто успех зависит от того, насколько человек может идти против течения. Я не говорю о том, чтобы нарушать законы, а о том, чтобы понимать, где проходят границы. Что-то определенное нельзя сделать в рамках существующей модели, существующих правил и существующей системы.

Причина 3

Третья причина тоже связана с усидчивостью, способностью фокусироваться, разбираться. Хорошо, что система образования развивает это. Я благодарен своей математической школе и своему радиоэлектронному образованию за то, что они привили мне способность проникать, разбираться, изучать документы, копать глубоко.

Но какие-либо достижения в жизни, как правило, связаны с коммуникацией и способностью понимать людей. Особенно в бизнесе. Основывая компанию, вы должны:
понимать своих клиентов;
общаться с ними;
видеть их эмоции;
понимать, что происходит у них в голове;
и задавать правильные вопросы.

То же вы должны уметь делать со всеми своими сотрудниками. Видеть их настроение, чувствовать, фокусироваться и так далее.

Важность коммуникации: история Рея Крока

Один из ярких примеров человека, который смог достичь невероятных результатов благодаря навыкам коммуникации и убеждения – это Рэй Крок. Я восхищаюсь этим человеком. Рэй Крок был коми-вояжером, он начинал строить свою карьеру как продавец бумажных стаканчиков и другого оборудования. Когда Рэй начал работать с братьями Макдональдом, а у него возникла идея сделать из их компании франшизу.

Следует отметить, что до этого они имели несколько попыток, и тогда ничего не вышло. Но именно благодаря своим коммуникативным навыкам и искусству создания договоренностей с людьми Рэй убедил братьев Макдональд. Он пообещал, что создаст огромную потрясающую франшизу, все станут богатыми и счастливыми. И благодаря этому таланту, глубине знаний и аналитическому мышлению он построил одну из самых успешных и дорогих марок в мире среди ресторанов быстрого питания.

Можно сказать, что коммуникативные навыки являлись основным драйвером его успеха. Поэтому совсем необязательно быть сфокусированным на учебниках или преподавателях и соблюдать правила.

Причина 4

Следующая причина успеха «троечников», по-моему, связана с тем, что образовательные учреждения обучают нас определенной модели мышления, определенным понятиям правильного и неправильного. И они делают хорошую работу, но когда дело доходит до реальной жизни, мы видим следующий феномен. Программы школ, колледжей и университетов полностью устарели.

Они составлялись десятки лет назад, когда не было социальных сетей. Тогда была совсем другая коммуникация, были развиты другие промышленности, в разных промышленностях зарабатывали по-другому. И все ценности тоже проникнуты этой эпохой. Мир меняется быстро, и образовательные программы часто не успевают. Как следствие, учащиеся не имеют так называемого критического мышления. Что очень часто развито у троечников и тех, кто идет против системы.

И когда человека в течение длительного времени учат подавлять критическое мышление, оно рано или поздно ломается. И люди начинают мыслить шаблонами, верить в эти шаблоны и попадают в неприятную ситуацию, когда им тяжело справиться с жизнью.

Причина 5

Следующая причина, по которой троечники преуспевают в жизни, а отличники терпят поражение. Учебные программы составляются таким образом, чтобы быть универсальными. Они далеки от цели, чтобы человек стал профессионалом в какой-либо области. Независимо от того, какие у вас таланты, склонности и цели в жизни вы получаете стандартизированную программу.

Стандартизирована как по предметам, так и по динамике обучения. Это также очень важный момент, потому что разные люди имеют разную скорость обучения. Для кого это слишком медленно, для кого быстро. И скорость в этом случае совсем не показатель. Я знаю людей, которые учатся медленно, но получают невероятные результаты. У каждого есть своя скорость, с которой мы воспринимаем информацию. И она не имеет никакого отношения к результатам.

Есть люди, которые быстро усваивают информацию, но не могут ее использовать. А есть люди, которые медленно усваивают информацию и получают невероятные результаты. Это индивидуальная особенность как скорость речи. Кто говорит очень быстро, а кто говорит медленно.

Невозможно «выучиться» на предпринимателя

Проблема в том, что когда мы говорим о предпринимательстве, у нас нет школ или колледжей, где по-настоящему учат предпринимательству. У нас есть колледжи, где есть стандартные предметы: экономика, право, математика и т.д. И когда отличник с отличными оценками решает открыть бизнес, он сталкивается с незнакомыми ранее трудностями. Он обнаруживает, что, получив весь набор знаний и запомнив все важные факты, не освоил ни одного действительно полезного навыка.

История из жизни

Когда я учился на радиоинженере, начали появляться первые компьютеры. Преподаватели не имели представления, что с этими компьютерами делать и как привлечь их в учебный процесс. Потому последние два года я писал программное обеспечение. За это мне ставили зачеты и засчитывали экзамены. Согласитесь, что такой подход способствует развитию предпринимательского мышления.

Я нашел, как решить проблему своих оценок, минуя действующие правила. И это обычное дело. Если вы вспомните первого мирового миллиардера Генри Форда, он ходил в сельскую школу, неплохо учился, но вместо уроков часто бегал по гаражам и мастерским. Его интересовала механика. В 16 лет Генри уже уехал из дома и пошел учить машиностроение в Детройте. Там он поработал на разных заводах, усиленно изучал механику и впоследствии появилась корпорация Форд.

Сколько предпринимателей в США получили высшее образование

Согласно отчету Guardian Financial, среди предпринимателей США очень разный уровень образования. Приблизительно 30% предпринимателей – это люди, окончившие только среднюю школу. 31% предпринимателей Соединенных Штатов имеют степень младшего специалиста. Это уровень профтехучилища. Только 17% предпринимателей в штатах имеют степень бакалавра. 18% имеют степень магистра, а 4% предпринимателей имеют степень кандидата наук или высшего.

Вывод

Мораль здесь состоит в том, что формальная система образования приучает к выполнению дисциплинарных строгих правил, чем снижает способность человека видеть возможности и создавать что-то новое. А это именно то, на чем зарабатывают самые большие деньги в этом мире.

Обратите внимание — большинство предпринимателей имеет школьное образование или образование на уровне профтехучилища. В этом же докладе говорится, что формальное образование не столь важно для предпринимателей, как для обычных сотрудников.

Я не говорю, что быть троечником это хорошо. Не поймите меня. Но с точки зрения развития предпринимательских способностей, лучше уж быть троечником. Который увлеченно занимается тем, что его интересует, потому что тогда больше шансов добиться результатов и принести пользу себе, своей семье и даже всему человечеству.

Нет ничего плохого в том, чтобы получать хорошие оценки, золотые медали и красные дипломы. Главное – делать это с пониманием цели, усваивая знания правильно, не испортив свою сообразительность и параллельно развивая навыки. Не надо сконцентрироваться на этом, как на главном достижении жизни. К сожалению, большинство учебных заведений не способны предоставить по-настоящему важных практических знаний. Им придется учиться дополнительно, или получать опыт исходя из собственных ошибок.

Вам понравится
zoom-images