Александр Гапон
Александр Гапон
Глава ОО "Украинская Аграрная Ассамблея"
Все мнения автора

Осенняя посевная 2022 года: проблемы проведения и их последствия

Этот год уже стал для аграриев нашей страны самым сложным за все годы независимости. Полноценное вторжение РФ нанесло вред не только весенней посевной и сбору урожая осени, но и экспорту зерновых, масличных культур и продуктов их переработки. Ситуация с заблокированными портами Черного моря, оккупированными портами Азовского моря на сегодняшний день является значительной проблемой, оставляя возможность экспорта только по Дунаю и железнодорожным путем через Европу на порты Балтии и Средиземноморья. К сожалению, в настоящее время эти возможности способны перевалить по разным оценкам 1,3-1,6 млн тонн в месяц. При том, что до военных действий Украина экспортировала от 4 до 7 млн тонн в месяц. Кроме того, усложненная логистика увеличивает себестоимость украинской продукции.

Какие последствия, кроме недополучения валютной выручки, недостаточного количества мощностей для хранения и потери качественных показателей продукции, могут создать еще большую угрозу для деятельности аграриев для государства и отрасли вообще?

На сегодняшний день только непосредственно сельхозпроизводители и некоторые эксперты говорят о проблеме, которая имеет срочный и негативный эффект. Растениеводство – это циклический процесс, то есть сельхозпроизводители живут не по календарному, а по маркетинговому году, который начинается 1 июля – с началом обработки почв, а заканчивается уборкой урожая. Сельхозпроизводители к началу маркетингового года должны реализовать свой урожай в прошлом году, потому что только так они могут получить средства для проведения посевной компании. В этом году реализация зерна испытывает трудности, поэтому провести полноценную посевную компанию в большинстве хозяйств не получится. С самого начала работ требуются большие средства на запасные части, топливо, глифосаты и другие средства для обработки почв. И это не говоря уже о самой осенней посевной! Важно отметить, что основные площади зерновых засеваются именно осенью. Еще одна возможность получения средств для сельхозпроизводителей – это форвардные контракты от крупных трейдеров, но в связи с проблемой отгрузки через порты, эта программа уже сорвана.

Какое решение проблемы имеет наша страна? Их несколько. Во-первых, это помощь государства, а именно – льготное кредитование аграриев, выкуп зерна в Аграрный фонд и госрезерв. Во-вторых, это переработка зерна в муку и комбикорм, что позволит получить добавленную стоимость и, таким образом, нивелировать логистические расходы. В-третьих, необходимы более оперативные движения по разблокированию портов и улучшению логистики на наземных путях экспорта, но это требует длительного периода для реализации.

Время работает против нас, поэтому нужно поторопиться с управленческими решениями.

Вам понравится
zoom-images