Ольга Драчевская
Ольга Драчевская
Директор и учредитель юридической компании "Инколанс". Практикующий адвокат
Все мнения автора

Модернизация трудовых отношений

Война, которая длится уже 5 месяцев, нанесла большой ущерб всем секторам экономики Украины, что существенно повлияло на качество жизни рядовых граждан. Но, несмотря на это, украинцы с честью продолжают защищать свою землю, прилагая максимум усилий для приближения победы. Для поддержки граждан и бизнеса власти пытаются на законодательном уровне решить проблемные вопросы, возникающие во время организации трудовых отношений в период военного положения (далее с текстом – ВС).

К сожалению, именно война во многом показала, что национальное законодательство о труде устарело и требует осовременивания. Это и не удивительно, ведь Кодекс Законов о труде Украины (далее по тексту – КЗоТ) был принят и введен в действие еще 50 лет назад, в далеком 1972 [1]. Учитывая, что КЗоТ в основном разрабатывался под индустриальную экономику УССР, документ уже не справляется с эффективным и своевременным реагированием на вызовы настоящего, особенно в условиях ВС.

С целью обеспечения должного уровня гибкости трудовых отношений, 01.07.2022 депутаты приняли Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» № 2352-IX [2] (далее по тексту – ЗУ № 2352-IX, Закон), который подписал 15.07.2022 Президент Украины. Вступление в силу Закона состоялось 19.07.2022.

В то же время, на сайте Офиса Президента было зарегистрировано сразу две петиции[3], [4] с просьбой наложить вето на ЗУ № 2352-IX. Итак, выясним, что возмутило авторов петиции, и какие основные изменения и новеллы предусматривает Закон.

Прежде всего, ЗУ №2352-IX «заденет» госслужащих. Напомню, что профильным законом для работников государственной службы Закон Украины «О государственной службе» № 889-VIII[5]. Вместе с тем в период действия военного положения регулирование труда госслужащих будет определяться именно нормами ЗУ №2352-IX и ЗУ «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» № 2136-IX[6]. 

К примеру, отныне для госслужащих упрощается расторжение трудового договора по инициативе работодателя, работодатель освобождается от ответственности за нарушение обязательства по срокам оплаты труда и т.д. Говоря проще, законодатель упростил процедуры увольнения, перевода, задержки зарплаты не только для сотрудников частного бизнеса, но и для всех госслужащих.

Что касается петиций на сайте Офиса Президента, то они касались вопроса работников, мобилизованных в армию. По закону средняя зарплата на предприятиях для таких работников не сохраняется. Соответствующие изменения были внесены в статью 119 Кодекса Законов о труде Украины (КЗоТ). Теперь за мобилизованными работниками сохраняется только место работы и должность. То есть увольнять мобилизованного работника по-прежнему будет запрещено, а работодатель имеет право не выплачивать такому работнику заработную плату за время несения военной службы.

Интересной новеллой ЗУ № 2352-IX является введение электронного документооборота между работодателем и работником. Это позволит сторонам трудового договора обмениваться информацией в е-форме, например ознакомление с приказами или другими уведомлениями. Законодатель определил, что такой процесс будет происходить с обязательным наложением усовершенствованной электронной подписи или квалифицированной электронной подписи.

Затронули изменения и статьи 29 КЗоТ «Обязанность работодателя к началу работы работника по трудовому договору». 

Теперь работодатель до начала работы работодатель обязан в согласованный с работником способ проинформировать работника про:

  • · место работы (информация о работодателе, в том числе его местонахождение), трудовую функцию, которую обязан выполнять работник (должность и перечень должностных обязанностей), дату начала выполнения работы;
  • · определенное рабочее место, обеспечение необходимыми для работы средствами;
  • · права и обязанности, условия труда;
  • · продолжительность ежегодного отпуска, условия и размер оплаты труда и т.д.

Закон также предусматривает новые основания прекращения трудового договора, а именно: смерть работодателя - физического лица, смерть работника (или признание такого работодателя или работника безвестно отсутствующим или объявление умершим), отсутствие работника на работе и информации о причинах такого отсутствия более четырех месяцев подряд. 

Кроме того, по инициативе работодателя может быть прекращен трудовой договор, если невозможно обеспечить работника работой, определенной трудовым договором, в связи с уничтожением (отсутствием) производственных, организационных и технических условий, средств производства или имущества работодателя в результате боевых действий. Обратите внимание, что такое увольнение возможно только при условии, что у работодателя отсутствует возможность перевести работника на другую работу.

В ЗУ №2352-IX наконец-то определен четкий порядок оформления приостановления трудового договора. Соответствующая процедура оформляется приказом (распоряжением) работодателя, в котором, в частности, указывается информация о причинах приостановки, в том числе о невозможности обеих сторон выполнять свои обязанности. Вместе с тем законодатель предусмотрел право работников обжаловать подобные приказы в упрощенном порядке в Государственную службу Украины по вопросам труда.

Затронули изменения и вопросы отпуска. Так, например, время прохождения военной службы мобилизованными работниками не будет учитываться в стаж, дающий право на отпуска. В частности, ЗУ № 2352-IX определено, что в период действия ВС предоставление работнику ежегодного основного отпуска по решению работодателя может быть ограничено продолжительностью 24 календарных дня за текущий рабочий год. 

Другие неиспользованные дни отпуска будут сохранены за работником или компенсированы в случае его увольнения в соответствии со статьей 24 Закона Украины «Об отпусках»[7]. Обращаю внимание, что теперь по заявлению работника, который выехал за пределы территории Украины или получил статус внутренне перемещенного лица, работодатель обязан ему предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в заявлении работника, но не более 90 календарных дней.

Законом вносятся изменения в ст. 233 КЗоТ «сроки обращения в суд за разрешением трудовых споров» 

Таким образом:

  • · по делам об увольнении работник вправе обратиться в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа (распоряжения) об увольнении;
  • · по делам о выплате всех сумм, принадлежащих работнику при увольнении, в трехмесячный срок со дня получения им письменного уведомления о суммах, начисленных и выплаченных ему при увольнении.

Суд может восстановить сроки в случае их пропуска по уважительной причине, однако если такой пропуск допущен в рамках одного года.

Закон также предусматривает увеличение продолжительности рабочего времени в период действия ВС до 60 часов в неделю. Следует отметить, что эта норма относится только к работникам, занятым на объектах критической инфраструктуры.

На мой взгляд, некоторые изменения, предусмотренные ЗУ № 2352-IX, оправданы, ведь они будут способствовать осовременению норм трудового права, что крайне необходимо в период действия ВС. Предлагаемые новеллы позволят предприятиям лучше приспособиться к нынешним реалиям. Трудовые гарантии, должное функционирование бизнеса, привлечение рабочей силы, оперативное взаимодействие между работником и работодателем только укрепит экономический фронт страны. Как итог, крепкая экономика и армия – крепкая страна! Приближаем победу вместе!

 

  • 1. Кодекс законов о труде Украины (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ru / laws / show /322-08# Text
  • 2. Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по оптимизации трудовых отношений» № 2352-IX (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ru / laws / show /2352-20# Text 
  • 3. Электронная петиция №22/148488-эп (Электронный ресурс) // Официальное интернет-представительство Президента Украины. - Режим доступа https :// petition . president . gov . ua / petition /148488 
  • 4. Электронная петиция №22/148496-эп (Электронный ресурс) // Официальное интернет-представительство Президента Украины. - режим доступа https://petition.president.gov.ua/petition/148496 
  • 5. Закон Украины "О государственной службе" (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/889-19#Text
  • 6. Закон Украины «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения» № 2136-IX (официальный перевод) (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ua / laws / show /2136-20# Text 
  • 7. Закон Украины «Об отпусках» 2229-VIII (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ua / laws / show /504/96-% D 0% B 2% D 1 # Text   


Вам понравится
zoom-images