Елена Нусинова
Елена Нусинова
Д.Е.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению
Все мнения автора

Корпоративное управление во время кризиса

Как изменился механизм реагирования на состояние кризиса? Что такое антикризисный менеджмент? Как во время кризиса переходят в операционное управление и как сейчас формируется инвестиционная привлекательность наших предприятий?

Об этом расскажет Елена Нусинова, Д.Э.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению.Корпоративное управление во время кризиса — фото- Госпожа Елена, находясь в кризисе, человек, и экономика, и государство в целом действуют с большей инициативностью, чем в докризисные времена. Это, безусловно, неопределенная ситуация, то есть кризис, делает эффективным любую отрасль и совершенствует ее. Как изменился механизм реагирования на состояние кризиса с начала войны? 

- Действительно, многое изменилось: во-первых, предприятия Украины уже оправились, учитывая геополитические риски, начали ли работать, пересчитали свой бизнес, или готовят почву для подачи позыва о дальнейшем возмещении нанесенного ущерба, то есть все движется и предприятия также начинают работать на полную мощность и за этот период определенно механизм был разработан для каждого свой. 

У нас вообще в стране есть два важных направления: во-первых, это те, кто борется за нашу Победу, наш фронт, и те, которым приходится поддерживать нашу экономику и делать все, для того, чтобы воплотить наши стратегические планы по восстановлению инвестиционной привлекательности. Украины.

– Каким образом идет переформирование. Я имею в виду антикризисный менеджмент?

- На каждом предприятии, сохранившем свое функционирование, был введен механизм антикризисного менеджмента.
Во-первых, это сокращение штата, а во-вторых, это должность антикризисного менеджера. 

Если брать сокращения, то я считаю, что большинство компаний уже определилось с тем периметром, в котором оно будет работать по общей структуре. Сейчас начинают работать с модифицированием наблюдательных советов, это очень дискуссионный вопрос.

Например, что делать государственному предприятию, где по Закону должны быть независимые директора, или уменьшать им вознаграждение или оставлять как есть? Согласятся ли члены наблюдательных советов, особо иностранные, работать при таких условиях. Это такой дискуссионный вопрос где нужно найти баланс.

А во-вторых, введение антикризисного менеджмента на предприятии, как правило, эта функция все же возвращается в исполнительный орган, то есть одни и те же люди, которые занимались в мирное время операционной деятельностью, сейчас занимаются и антикризисной деятельностью, и это хорошо, потому что они были в этом процессе, но потом действительно должны стоять настоящие специалисты, занимающиеся антикризисным менеджментом. Если нет возможности переформировать наблюдательный совет, расширить исполнительный орган, есть такой очень хороший элемент корпоративного управления как совещательный совет.

Совещательный совет можно создать на крупных предприятиях, это коллегиальный орган, где именно члены этого коллегиального органа не несут персональную ответственность, что позволяет им более свободно высказываться относительно антикризисных мер, которые могут быть применены, а исполнительному органу и наблюдательному совету в свою очередь уже согласовывать эти предложенные меры, то есть здесь тоже должен быть баланс.

– Еще мы с Вами говорили о владельцах, которые во время кризиса переходят в операционное управление. Какую выгоду это принесло и что сейчас происходит в этом сегменте?

- Вообще, я считаю, что это принесло очень большую выгоду, мы оказались в условиях неопределенности, кто мог принимать на тот момент соответствующие решения? Конечно тот, кто отвечает за финансы, то есть собственник. Реагировать быстро и принимать достаточно не стандартные решения, чтобы сохранить предприятие и предоставить возможность функционировать бизнесу в сложившихся условиях.

Каждое предприятие разработало свой индивидуальный механизм и собственники уже дают советы наблюдательным советам и исполнительным органам, что делать, чтобы предприятия функционировало. У нас есть такие примеры, когда в Киеве владелец от наемного менеджмента передал в операционное управление Торговый центр и сам его возглавил, менее недели назад он нанял управляющего бизнесом. Это свидетельствует о том, что кадры обновляются и возвращаются в операционное управление.

Также хочу отметить, что мы наблюдаем обновление состава исполнительных органов, во-первых, сокращения, владельцы  пришли к личному выполнению каких-то функций, а сейчас они переводят эти полномочия на новые кадры, это очень хорошее замещение, которое в будущем, может усилить развитие.

- Елена, а во время кризиса уместно задуматься над формированием инвестиционной привлекательности наших предприятий?

- Я считаю, необходимо задумываться над нашей инвестиционной привлекательностью. Мечта без плана не реализуется, и те органы в корпоративном управлении, которые занимаются планированием, должны выстраивать не только на короткий промежуток времени, но и долгосрочные стратегии. Бесспорно стоит думать о том, что будет, когда начнется восстановление.

Если говорить об инвестициях, то, одним корпоративным управлением мы не сможем соответствовать тех норм, которые от нас ожидают иностранные инвесторы и наши бизнесы, но это один из эффективных элементов помогающих повысить инвестиционную привлекательность. Поэтому понимая и модифицируя корпоративное управление, возвращаясь к реформам, которые мы ввели по военному времени, нужно очень серьезно подумать о том, как именно будем формировать корпоративное управление?

Нужно ли внедрять те меры, которые были введены до военного времени? Можно ли индивидуальными мероприятиями на предприятии улучшить принятие решений, сделать их прозрачным, добавить дополнительные преференции инвесторам или внешним стейкхолдерам, акционерам, чтобы они были уверены в своих инвестициях. А уже после восстановления, активно двигаться в направлении формирования независимых элементов органов корпоративного управления по формированию европейского опыта.

Кстати, наше законодательство не стоит на месте и у нас принята законодательство, которое поможет нам в будущем. Один из ярких примеров, закон об акционерных обществах и преференциях которые он дает,  по-моему, ключевым элементом корпоративного управления является дуальная система органов управления.


Вам понравится
zoom-images