Любов Мочалова
Любов Мочалова
СЕО Асоціації EASE
Все мнения автора

Как рассказать об IT-продукте западным медиа

Каждая IT-компания рано или поздно задумывается о том, чтобы расширить географию бизнеса. Кто-то из них еще на старте решает, что иностранный рынок станет для них основным. Но громко заявить о себе в других странах, не привлекая местные СМИ, практически невозможно.

Какие инфо поводы заинтересуют западного журналиста? Как сделать свой питч уникальным? Об этом поговорим в материале.

Есть ли отличия в работе с украинскими и западными медиа 

Многие владельцы бизнеса считают, что при выходе на иностранный рынок разослать переведенный на английский язык пресс-релиз, таким образом сделав питч своего проекта, будет достаточно. Но каждый рынок имеет свои отличия. И медиа пространство не исключение. Поэтому и релиз, и сам питч стоит готовить по правилам того или иного рынка, адаптируя контент под ситуацию в стране. Информация, которую вы отправите вслепую, практически не имеет шансов на публикацию.  

Но есть и хорошие новости — глобальных отличий в работе с украинскими и иностранными СМИ нет. И с теми, и с другими нужно выстраивать отношения. Чаще всего, это не быстрый процесс.

Расскажу о недавнем кейсе работы с западными журналистами с нуля. Не так давно команда Ассоциации создала и запустила новый продукт — платформу EASE Work. Это сервис по поиску заказов из Европы и Америки для украинских IT-команд, чтобы помочь им справиться с кризисом и найти новые проекты для реализации. За короткое время без бюджета на рекламу мы привлекли заказчиков из Сингапура, Польши, Турции, Германии и Австралии. Это нам удалось реализовать с помощью публикаций в иностранных СМИ.

Где искать контакты западных журналистов

Эпоха слепого поиска журналиста, который работает с материалами по вашей тематике, уходит в прошлое. Им на смену приходят интернет-ресурсы, на которых представлены все популярные СМИ страны. Для начала попробуйте найти несколько таких сервисов и приступайте к формированию базы редакций.

Когда вы только начинаете работать с западными медиа, рекомендую формировать общую базу, добавляя в нее максимальное количество контактов. Позже вы сможете выделить релевантные для вашего проекта СМИ, с которыми продолжите работать на регулярной основе.

После начала работы с медиа рынками разных стран я отметила для себя некоторые особенности. Например, страны Прибалтики очень открыты к сотрудничеству — на сайтах местных СМИ практически всегда вы найдете контакты редакторов. А с представителями СМИ Франции и США может быть длинная коммуникация из-за форм обратной связи на сайте.

Познакомиться лично с рынком страны, куда выходит ваша компания, — вариант о котором владельцы бизнеса вспоминают нечасто. Речь о том, когда, например, пиарщик отправляется в короткую поездку в период проведения профильных выставок или других мероприятий. Таким образом можно посетить пресс-мероприятия и обзавестись личными знакомствами с журналистами, которые специализируются на вашей тематике.

С каким материалом можно попасть в иностранные СМИ

В украинских СМИ мы привыкли публиковать разного формата материалы: обзоры, подборки и другой контент для широкой аудитории, связанный с нашей сферой деятельности. Но на Западе неизвестной компании сложно опубликовать такой контент: подобные статьи пишут штатные авторы изданий.

Чтобы понравиться западным журналистам и получить заветное упоминание своего проекта, готовьте предоставить эксклюзивную актуальную информацию. Это может быть собственная статистика, исследования, уникальный фото- или видео контент, а также экспертные комментарии по острой теме. Кроме этого, используйте самые разные инфо поводы. Например, ваша компания сделала бесплатный доступ к продукту на некоторое время.

Как подготовить качественный питч

Когда ваш продукт или компания только выходит на иностранный рынок, рекомендую начинать работать со всевозможными СМИ. А чтобы ваше письмо не осталось без внимания, придерживайтесь нескольких правил:
— Какими бы инновационными и прорывными не были ваши продукты или услуги, вначале общение с зарубежными журналистами должно быть очень вежливым. Пожелать хороших выходных, когда пишите письмо в пятницу, и спросить как они прошли в понедельник утром — обязательно.
— Напишите короткое сопроводительное письмо с важными тезисами, о которые хотите рассказать в медиа. При этом важно привязать продукт к глобальному пренду или текущим событиям страны, с журналистом который вы общаетесь. К примеру, ваша разработка позволит местным жителям онлайн отследить очереди на кассах в супермаркете.
— Убедитесь, что добавили исчерпывающую информацию о продукте или услуге, которую журналист может адаптировать под свое издание и свою аудиторию.
— Переведите текст на язык страны получателя.
— В конце письма обязательно поблагодарите получателя за помощь в распространении информации и добавьте, что готовы рассказать больше о своем продукте.

Помните, что хороший питч должен доносить информацию, увлекать и приводить журналиста в восторг.

Не стесняйтесь напоминать о себе

Между навязчивостью и вежливым напоминанием достаточно тонкая грань, которую легко переступить. Но разумная настойчивость приветствуется. Я часто слышу о том, что коллеги разослали более 100 писем с релизом проекта и остановились, не получив ни единого ответа. С помощью фолловеров важно понять — журналист пропустил ваше письмо или тема для издания неинтересна. Поэтому напомнить о себе, если вам не ответили в течение нескольких дней, можно и даже нужно. Если речь идет не о «горячей» теме, не стоит ждать моментальной реакции.

Когда наша команда запускала EASE Work, я отправляла примерно по 50 писем в день в течение двух недель. В результате мы получили упоминания в СМИ Польши, Испании и Литвы. Кроме этого, нас пригласили стать гостем подкаста в Исландии и партнером бизнес-сообщество Швеции.

Сотрудничество с лидерами мнений 

В погоне за публикациями в крутых изданиях многие компании не думают о пользе публикаций в блогах лидеров мнений. Между прочим, эксперты в вашей тематике могут иметь большую и очень лояльную аудиторию в Twitter или LinkedIn. Например, информацию о нашей платформе по поиску IT-проектов перегостили главный редактор TechCrunch и топ менеджер Netflix, тем самым привлекли внимание пользователей соцсетей.

Для продвижения своих проектов на других рынках с помощью лидеров мнений используйте разные форматы мероприятий. Например, организуйте пресс-завтрак.  Таким образом вы получите экспертную оценку продукта и публикации не только в СМИ, но и в социальных сетях. Это важно, потому что потенциальные клиенты, принимающие решения о покупке продукта или услуги, больше доверяют экспертному мнению, чем СМИ.

Или проведите мероприятие для экспертов и журналистов в рамках профильной конференции. В этом случае вы обеспечите не охват аудитории, а прямой контакт с лицами, который принимают решения, и коммуникацию со СМИ.

Вам понравится
zoom-images