Александр Высоцкий
Александр Высоцкий
Автор 4-х книг бестселлеров, Business Booster
Все мнения автора

Как правильно распределить свое время?

Мы с вами - владельцы бизнеса и руководители - готовы много работать. В этом нет особой проблемы. Чтобы поддерживать функционирование компании и развивать ее, необходима высокая работоспособность. Проблема возникает, когда мы задумываемся о смысле. Когда делаем не то, что считаем правильным.

Каждый раз, когда не хочется что-то делать – ваши цели идут вразрез с тем, что вы делаете. Это не то трудности, с которыми вы собирались совладать. Проблема не в том, что вам трудно вставать с постели и постоянно сталкиваться с новыми трудностями. А в том, что вы не видите смысла в своих действиях.

     В этой статье рассказываю, по каким причинам возникает состояние «ничего не хочу и ничего не успеваю». А также поделюсь статистикой, сколько времени требуется на управление одним подчиненным и дам несколько рабочих советов по тайм-менеджменту.

     Почему вы ничего не успеваете

Первая глубокая причина состояния, при котором вы утопаете в миллионе задач – это некомпетентность. Например, вы создаете бизнес и мечтаете о том, как сотрудники будут выполнять свою работу. Нанятые вами руководители будут отлично зарабатывать и вести компанию вперед. Счастливые клиенты будут платить бешеные деньги, а вы будете счастливы и довольны.

     Этапы развития бизнеса

Но в этот момент вы совершенно не думаете о том, что людей надо нанимать, ими нужно управлять. Руководителей надо выращивать, о них надо хлопотать и внедрять правила, по которым будет работать компания. В работе руководителя есть разные этапы. Есть этап, когда вы сами разбираетесь в функциях каждого сотрудника и даже выполняете большинство из них. Есть этап, когда вы пишете инструкции или делаете так, чтобы сотрудники им следовали. А есть этап, когда вы разрабатываете структуру, одобряете планы, проводите совещания и координации.

Компетентный владелец бизнеса знает, что есть такие этапы. И он знает, что они разные. Он знает, что его работа как лидера меняется с ростом бизнеса. Это вполне нормально. Так же, как обязанности родителей меняются с ростом их ребенка. В какой-то момент его надо накормить, уложить спать и подгузник поменять, а в какой-то момент вы уже позаботитесь о его тренировках, обучении и его друзьях, помогая ему справляться с вопросами жизни.

     Трансформация владельца или почему нормально чего-то не знать

Точно так же и владелец трансформируется в процессе. И если вы не знаете, как должны трансформироваться ваши обязанности – вы не готовы к сложностям. Но никто не рождается компетентным. Мы все некомпетентны изначально, когда приходим работать в новую область – это нормально. Программисты годами учатся программировать. Продавцы месяцами учатся продавать. Точно так же предприниматели и руководители должны какое-то время, чтобы выучиться тому, как они должны управлять и что их ждет дальше.

Если этой компетентности нет, то с ростом бизнеса естественным образом подбрасывает проблемы . Из-за этого вам и не хватает сил. Поэтому инвестируйте часть своего времени, чтобы повысить компетентность. Иначе такое состояние будет преследовать вас всю жизнь.

Но даже когда вы компетентны, но не управляете своим временем и своими планами – состояние «ничего-не-успеваю» неизбежно.

     Сколько времени уходит на управление подчиненными

Чтобы управлять одним подчиненным, требуется около двух часов в неделю. Даже если он невероятно ответственен, умный, компетентный и самостоятельный. Два часа в неделю уйдет, чтобы поговорить, поинтересоваться, выяснить, какие планы, помочь ему скорректировать, сделать промежуточный контроль, помочь справиться с какими-то препятствиями.

Если у вас пять человек в подчинении – это десять часов в неделю. А десять часов – это уже треть вашего рабочего времени. То есть треть своего рабочего времени вы будете тратить только на управление. А сколько у вас рабочего времени в воскресенье? Кто-то скажет, что 40 часов, но это не так. Потому что никто ни в каком состоянии менеджмента не может на 100% контролировать свою деятельность.

     Почему не стоит планировать больше 30 часов работы

Я достаточно хорош в менеджменте. У меня огромная команда, много помощников, компетентные руководители, но я никогда не планирую больше 30 часов в неделю. Потому что если я запланировал на 30 часов в неделю, то уже буду загружен по полной и на оставшиеся 10 часов в неделю мне точно прилетит какая-то срочная задача. Потому что всегда будет что-то, что вы не можете предсказать. Бизнес – это такая деятельность, в которой всегда много непредсказуемости. Поэтому главное – компетентность и реалистичные планы.

Скорее всего, вы довольно долго погружались в это состояние. Не ждите, что вы из этого состояния выйдете быстро. Если какое-нибудь состояние в своей жизни вы создавали годами, понадобится некоторое время, чтобы из него выйти.

Три совета по тайм-менеджменту:

Фиксируйте все грамотно

Чтобы не забывать о важных вещах, поддавшись сиюминутным проблемам, фиксируйте все на бумаге или в электронном виде. Это поможет собирать аналитику, что важно для области тайм-менеджмента. Если вам пришла мысль, то сходу же, пока есть натхнение, ставьте ее в план — непременно с указанием даты, когда будете реализовывать.

Выделяйте время на планирование

Выберите время, в которое планируете свой день. У меня на это уходит около 15 минут ежедневно. Некоторым людям комфортнее планировать с утра, некоторым – вечером. Превратите это в рутину, даже если кажется, что эти 15 минут лучше потратит на другую задачу.

Ведите дневник

Дневник помогает мне отслеживать, как менялась моя точка зрения. И она меняется не просто за месяц и год, а даже за неделю! Этот инструмент помогает отслеживать, что происходило с вами, вашими целями. Благодаря ему вы будете четко видеть прогресс — особенно это помогает, когда кажется, что цель недостижима или вы не достигли успехов в ее реализации.

Вывод

     Через этап горящей головы проходят все владельцы бизнеса и руководители. Это важный этап и точка роста, столкнувшись с которой одни сдаются, а другие учатся расставлять приоритеты и менять привычную модель действий.

     Главных причин возникновения такого состояния всего две – недостаточная компетентность и неумение распоряжаться временем. Как видите, обе не критичны. С ними можно работать и улучшать свои навыки, чтобы повысить свою эффективность. Для этого в первую очередь реалистично оценивайте свои силы и время, которое уйдет на каждую из задач. Никогда не планируйте более 30 часов рабочего времени, какими бы важными ни были предстоящие задачи. И заведите привычку всегда иметь под рукой план – в блокноте или заметках телефона. Это очень упрощает жизнь.

Теги:
Вам понравится
zoom-images