Александр Высоцкий
Александр Высоцкий
Автор 4-х книг бестселлеров, Business Booster
Все мнения автора

Как не стесняться просить отзывы у клиентов: совет предпринимателя

Отзывы имеют больший вес, чем вы предполагаете. Это не только инструмент для наращивания репутации, но и способ улучшить ваш сервис, продукт или услугу. А также важный аспект для развития бизнеса. 

В этой статье я расскажу, почему многие предприниматели стесняются просить отзывы, почему отзывы крайне важны и как преодолеть этот барьер. 

Почему вы стесняетесь просить отзывы

Все мы в какой-то степени работаем на себя. Давайте разберемся, когда мы стесняемся просить отзывы. Наверно, когда мы не совсем уверены в том, что сделали все хорошо. Или не уверены в том, что в случае ошибки можем её исправить. Если вы предоставляете какую-то услугу, которая на уровне с конкурентами или даже выше их уровня, вы точно приносите пользу и достойны хорошего отзыва. 

Еще одна важная точка зрения состоит в том, что никто не идеален. Все мы стремимся к совершенству, и в нашей компании десятки людей ежедневно работают над тем, чтобы довести наши продукты до идеала. При этом я могу очень долго перечислять недостатки наших услуг. Но я знаю, что они в разы лучше, чем то, что предоставляют конкуренты. Поэтому мы постоянно совершенствуем их, понимая, что они уже хороши. 

Внутреннюю силу и уверенность в качестве наших программ нам дают постоянные опросы, замеры и сравнения отзывов. У сотрудников есть возможность увидеть многочисленные графики, где в разрезе видно уровень удовлетворенности клиентов. Как общий, так и касаемо каждой отдельной услуги или сотрудника. Эти графики динамичны и меняются в зависимости от того, как мы работаем. Наша внутренняя уверенность базируется на том, что есть много положительных отзывов. При этом мы не вешаем на наши программы клеймо идеальности. 

  В чем важность отзывов

Если принять точку зрения, что вы честно стараетесь дать лучшее, не будучи при этом идеальным, сразу возникнет большой интерес к отзывам. Ведь это необъятный источник для того, чтобы:
услышать внешнюю точку зрения;

лучше понять потребности клиента;

найти и исправить недостатки в своем продукте; 

придумать пути совершенствования; 

продать дополнительные услуги.

Иногда, собирая отзывы, можно выяснить, что клиенту еще чего-то не хватает, определить, чего именно, и закрыть эту потребность дополнительной услугой. Поэтому сбор отзыв имеет несколько предназначений, и его боязнь может быть знаком, что вы испытываете неуверенность в своих продуктах. 

Как побороть страх и начать собирать отзывы

Честно спросите себя, готовы ли вы вкладывать силы в постоянное улучшение своих услуг. Если да, то каждый отзыв — это вспомогательный инструмент для этой цели, просить о котором нужно. Нет смысла стесняться, ведь именно с помощью отзывов вы совершенствуетесь. Это обязательная часть бизнес процесса. Ведь как иначе понять, что нужно клиентам и в каком направлении нужно двигаться. 

Поэтому меня всегда забавляют люди, которые заявляют, что занимаются бизнесом только ради денег. Чаще всего, они лукавят, и если присмотреться, можно выяснить, что они получают удовольствие от работы. Просто человек в какой-то момент решил примерить на себя циничную маску. Не спорю, встречаются люди, которые действительно ставят деньги основной целью. Обычно ничего весомого они так и не добиваются. 

Заключение

Сбор отзывов от клиентов — это не просто формальность, а один из ключевых элементов успешного бизнеса. Отзывы помогают не только улучшать наши продукты и услуги, но и развивать бизнес в правильном направлении. Они дают ценную обратную связь от тех, кто важнее всего — клиентов. 

Не бойтесь просить отзывы и используйте их как мощный инструмент для роста и совершенствования. Ведь успех бизнеса зависит от удовлетворенности клиентов. 

Вам понравится
zoom-images