Ольга Драчевская
Ольга Драчевская
Директор и учредитель юридической компании "Инколанс". Практикующий адвокат
Все мнения автора

Гуманизация уголовного и административного законодательства Украины

Украинское законодательство продолжает планомерно обновляться и приближаться к праву Европейского Союза (далее – ЕС). Как закреплено в преамбуле к Конституции Украины [1], наш курс – это европейский и евроатлантический путь. Учитывая, что с 23.06.2022 года Украина является кандидатом на членство в ЕС, мы должны еще активнее работать над модернизацией политических институтов.

Очередным подтверждением продуктивной работы в этом направлении стал принятый во втором чтении и в целом Законопроект №4049 [2], направленный на гуманизацию отдельных норм уголовного и административного законодательства. Соответствующий документ также будет способствовать выполнению решений Европейского суда по правам человека (далее по тексту – ЕСПЧ).

Отдельного внимания заслуживают изменения, предусмотренные Законопроектом №4049 о применении наказания в виде пожизненного лишения свободы. Уже много лет в юридическом сообществе ведутся дискуссии относительно устаревших норм Уголовного Кодекса Украины (далее по тексту - УКУ), в котором до сих пор не предусмотрено применение условно-досрочного увольнения к лицам, осужденным к пожизненному лишению свободы.

В контексте этого следует упомянуть об известном деле «Петухов против Украины (№ 2)» – заявление № 41216/13 [3]. В решении по этому делу от 12.03.2019 года (приобрел статус окончательного 09.09.2019 года) ЕСПЧ призвал Украину изменить процедуру досрочного освобождения от пожизненных наказаний.

В чем состоит проблема? Ну, во-первых, как известно, к лицам, приговоренным к пожизненному лишению свободы не может быть применена амнистия (пункт «б» части первой статьи 4 Закона Украины «О применении амнистии в Украине» [4]). Во-вторых, актом о помиловании может быть произведена замена осужденному назначенного судом наказания в виде пожизненного лишения свободы на лишение свободы на срок не менее двадцати пяти лет (часть вторая статьи 87 УКУ[5]).

Анализируя вышеупомянутые нормы действующего законодательства, можно сделать вывод, что в Украине, к сожалению, так и не был создан действенный механизм смягчения наказания в виде пожизненного лишения свободы. Возвращаясь к решению по делу «Петухов против Украины (№ 2)» в ЕСПЧ отметили, что пожизненное лишение свободы без права пересмотра такого наказания и отсутствие перспективы увольнения противоречат Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее – Конвенции).

Для урегулирования соответствующего вопроса Законопроектом №4049 предлагается внести изменения в статью 82 УКУ и предусмотреть возможность для замены пожизненного лишения свободы на наказание в виде лишения свободы на определенный срок после отбытия осужденным не менее пятнадцати лет лишения свободы. Неотбытая часть наказания в виде ограничения, лишения свободы или наказания в виде пожизненного лишения свободы могут быть заменены судом более мягким наказанием, срок которого исчисляется со дня замены неотбытой части наказания или наказания в виде пожизненного лишения свободы более мягким. Украина подпишет вышеперечисленные изменения, то общий срок содержания под стражей для пожизненно лишенного лица будет составлять не менее тридцати лет.

Законопроектом №4049 также предусмотрены изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины (далее по тексту – КПКУ), а именно часть вторую статьи 31 КПКУ дополнить абзацем третьим такого содержания «Ходатайство (представление) о решении вопроса о замене наказания в виде пожизненного лишения свободы наказание в виде лишения свободы на определенный срок рассматривается коллегиально судом в составе трех судей».

Министерство юстиции Украины, которое является автором проекта закона №4049, предлагало отменить и административные аресты за некоторые категории правонарушений предусмотренные Кодексом Украины об административных правонарушениях (далее по тексту – КУоАП), а именно: за незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка, пересылка наркотических средств или психотропных веществ без цели сбыта в небольших размерах (статья 44 КУоАП), за повторное нарушение водителем правил управления транспортным средством (статья 121 КУоАП) и за повторное распитие пива и слабоалкогольных напитков в общественных местах (статья 178 КУоАП). В конечную редакцию, подписанного Председателем ВРУ, Законопроекту №4049 вышеупомянутые предложения не попали, депутаты их не поддержали, а штрафы за такие правонарушения выросли.

Так, за хранение наркотических средств без цели сбыта в небольших размерах будут штрафовать от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (далее по тексту - НМДГ) (850 - 1700 грн), за повторное распитие пива в общественных местах от десяти до двадцати НМДГ (170 – 340 грн), за повторное нарушение правил управления ТС от пятидесяти до ста НМДГ (850 – 1700 грн).

Еще одной новеллой КПКУ станет урегулирование вопроса ознакомления с материалами уголовного производства после вступления судебного решения в законную силу. В контексте этого следует упомянуть дело «Найден против Украины», которое получило статус окончательного 14.01.2011 года (заявление № 16474/03) [6], в своем решении ЕСПЧ отметил, что непредоставление заявителю национальными судами возможности получить копии запрашиваемых документов – есть нарушение прав заявителя, гарантированных статьей 34 Конвенции. Учитывая это, КПКУ предлагают дополнить новой статьей 533 1 , предусматривающей право оправданного, осужденного, лица, в отношении которого применены принудительные меры медицинского или воспитательного характера, потерпевшего, представителя юридического лица, их защитников и законных представителей обратиться с заявлением об ознакомлении с материалом. , стороной в котором они были, в суд, где они хранятся. У осужденных также появится возможность подать заявление на предоставление электронных копий материалов уголовного дела.

Такие электронные копии будут направляться судом в администрацию учреждений исполнения наказаний с помощью электронной почты или других средств связи в срок, объективно необходимый для их изготовления, но не более тридцати дней со дня поступления такого обращения.

Учитывая вышесказанное, принятый Закон (Законопроект №4049) будет способствовать урегулированию вопросов, противоречащих практике ЕСПЧ по применению положений УКУ, КУоАП, УКП. Вместе с тем, значительное количество юридических несогласований еще остается не решенным, а следовательно, политические институты страны должны модернизовываться и в дальнейшем и желательно быстрее (Законопроект №4049 пролежал в Парламенте более 2-х лет).

Впереди нас ожидает еще много законотворческой работы, реализация которой, я уверена, приближает наше законодательство к лучшим европейским стандартам.

  1.  Конституция Украины (Электронный ресурс) // Сайт Верховной Рады Украины.
     - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ru / laws / show /254% D 0% BA /96-% D 0% B 2% D 1 # Text 
  2.  Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины о выполнении решений Европейского суда по правам человека Законопроект №4049 (Электронный ресурс) //   сайт Верховной Рады Украины.
    - Режим доступа   https :// itd . rada . gov . ua / billInfo / Bills / pubFile /1513351  
  3.  Дело «Петухов против Украины (№ 2)» – заявление № 41216/13 (Электронный ресурс) // Сайт Верховной Рады Украины.
     - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ru / laws / show /974_ d 98# Text  
  4.  Закон Украины «О применении амнистии в Украине» (Электронный ресурс) // сайт Верховной Рады Украины. 
    - режим доступа https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/392/96-%D0%B2%D1%80#Text
  5.  Уголовный кодекс Украины (Электронный ресурс) // Сайт Верховной Рады Украины. 
    - Режим доступа https :// zakon . rada . gov . ua / laws / show /2341-14
  6.  Дело «Найден против Украины» - заявление № 16474/03 (Электронный ресурс) //сайт Верховной Рады Украины. 
    - Режим доступа https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/974_d61#Text 
Вам понравится
zoom-images