Елена Нусинова
Елена Нусинова
Д.Е.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению
Все мнения автора

Елена Нусинова, «Гендерное неравенство в корпоративном управлении мировых компаний»

Гендерное неравенство в корпоративном управлении – почему эта тема так важна? Экономические последствия гендерного неравенства и какие шаги можно предпринять для решения проблемы гендерного неравенства в корпоративном управлении?

Об этом рассказала Елена Нусинова, Д.Э.Н. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению.

  • Елена, расскажите о гендерном неравенстве в корпоративном управлении и почему эта тема так важна?
  • Гендерное неравенство в руководстве не просто нравственный вопрос. Она оказывает влияние на инновационность, производительность и общий успех компаний.

Сегодня мы стоим перед одной из самых насущных проблем современного корпоративного мира – гендерным неравенством в руководстве мировых бизнес-гигантов. Этот вопрос выходит далеко за пределы простой несправедливости; оно касается эффективности управления, инновационного потенциала и всеобщего благосостояния наших организаций.

На первый взгляд, проблема может показаться очевидной: женщины недостаточно представлены на руководящих должностях. Однако при более глубоком рассмотрении мы видим, что ситуация значительно сложнее. Она имеет корни в культурных стереотипах, образовательных неравенствах и исторически сложившихся барьерах, ограничивающих доступ женщин к высшим эшелонам корпоративного управления.

  • Какие статистические данные вы можете привести по поводу гендерного неравенства?
  • По данным McKinsey, женщины занимают всего 21,6% руководящих должностей в мире, хотя составляют почти половину рабочей силы. Это выявляет значительный дисбаланс. На самом деле этот процент это присутствие женщин в менее квалифицированных профессиях, чем мужчин по сравнению с мировым разделением труда.
  • А по вашему мнению почему возникает так называемый "стеклянный потолок" и такой дисбаланс?
  • « Стеклянный потолок» связан со стереотипами и культурными предубеждениями. Женщинам часто приписывают меньше лидерских качеств, что ограничивает возможности для карьерного роста.

Немало важен фактор влияния гендерных стереотипов. Часто женщинам приписывают меньшую агрессивность и амбициозность по сравнению с мужскими коллегами. Это может не только влиять на восприятие их пригодности к лидерским ролям, но и самосознание женщин относительно их профессиональных целей и возможностей.

Другая сторона этой проблемы – образовательный аспект. Несмотря на то, что женщины сейчас составляют большинство выпускников университетов, они остаются недостаточно представленными в таких сферах, как STEM (наука, технологии, инженерия, математика), ключевые для руководящих позиций в современном бизнесе.

  • А каковы экономические последствия гендерного неравенства?
  • Как вы верно указали. Одной из основных причин этого является так называемый «стекольный потолок», неофициальный барьер, препятствующий карьерному продвижению женщин. Эта проблема особенно заметна в технологической сфере, где, например, в Google, согласно их отчету 2022 года, только 22% технических ролей занимали женщины.

Гендерное неравенство в корпоративном управлении оказывает значительное влияние на экономическую эффективность компаний. Есть немало доказательств, что компании с более высоким уровнем гендерного равенства часто показывают лучшие финансовые результаты. Позвольте привести несколько примеров:

1. Credit Suisse Research Institute обнаружил, что компании с по крайней мере одной женщиной в совете директоров имеют высокую среднюю окупаемость капитала и более высокий средний рост чистой прибыли по сравнению с компаниями, где в совете директоров нет женщин.

2. McKinsey&Company в своем отчете "DiversityWins" подчеркнул, что компании с гендерным разнообразием на высших уровнях руководства, особенно в топпозициях по гендерному разнообразию, имеют более высокую вероятность превышения средних показателей прибыльности в своей отрасли.

3. Peterson Institute for International Economics провел анализ 21 980 компаний из 91 страны и обнаружил, что наличие женщин в ролях высшего корпоративного руководства положительно коррелирует с финансовой производительностью.

Эти примеры свидетельствуют о том, что гендерное равенство не только способствует формированию более справедливой и инклюзивной рабочей среды, но служит катализатором повышения финансовой эффективности компаний.

  • Какие шаги можно предпринять для решения проблемы гендерного неравенства в корпоративном управлении?
  • Первое, что нужно сделать, это повысить осознанность существующих гендерных неравенств. Без ясного понимания масштабов и причин проблемы невозможно разработать эффективные стратегии ее решения. Это может включать в себя проведение тренингов, семинаров и дискуссий, освещающих вопросы гендерного неравенства и их последствия для бизнеса.

Второй шаг – разработка и внедрение политик, способствующих гендерному равенству.

Это может содержать инициативы, направленные на сбалансирование гендерного состава в руководстве, создание программ менторства и наставничества, а также реализацию мероприятий по гендерно-чувствительной оценке труда.

Третьим важным аспектом является изменение корпоративной культуры. Это предполагает создание среды, в которой признаются и ценятся разнообразие и разные подходы к руководству, независимо от гендера. Важно также бороться со стереотипами и предпосылками, способными ограничивать возможности женщин.

И, наконец, важно обеспечение прозрачности и ответственности в процессе принятия решений по найму, продвижению и оценке работников. Компании должны устанавливать четкие критерии и метрики для оценки успеха своих инициатив в области гендерного равенства.

Учитывая все вышесказанное, у нас есть огромная возможность – и ответственность – трансформировать наши компании, сделав их более справедливыми, инклюзивными и эффективными. Это не только правильно с нравственной точки зрения, но и разумно с точки зрения бизнеса.

В рамках проекта «Равенство женщин и мужчин в мире труда», который внедряется в Украине по Международному бюро труда при совместной финансовой поддержке со стороны Европейского Союза и МБП, это исследование лучших практик на уровне предприятий по уважению принципов равных возможностей занятости и недискриминации на рабочем месте в государственном и частном секторах Украины.

Этот проект начат в 2009 году с целью развития потенциала органов власти и социальных партнеров в Украине для обеспечения выполнения национального законодательства и международных обязательств по равенству женщин и мужчин в мире труда. Другим важным направлением деятельности проекта является обеспечение благоприятной экономической среды и поддержка развития предпринимательства для женщин. По данным Gender Pay Gap Statistics там, где мужчина зарабатывает доллар, женщина зарабатывает 81 цент. В Украине разрыв между зарплатами женщин и мужчин составляет более 20%, по данным Госстата.

Ведущая Виктория Штейнберг и Елена Нусинова Д.Е. MBA, DBA, эксперт по корпоративному управлению

Вам понравится
zoom-images