Дария Буксина
Дария Буксина
Практикующий психолог, автор проэкта "Емоційної підтримки фронту kissthesoldier.in.ua"
Все мнения автора

10 психологических техник, которые помогут пережить потерю и горе

Там, где есть жизнь, всегда есть эмоции. Там, где есть потеря, они тоже всегда есть.

Война обостряет все аспекты жизни человека и, к сожалению, всегда сопровождается потерями. Человек может болезненно проживать не только утрату кого-то важного для него, но и чего-нибудь. Даже потерянная стабильность жизни может быть утратой, которую нужно отгорать и сделать это необходимо верно, поэтапно. Ведь наша главная цель сохранить самого себя и двигаться в будущее и жить эту жизнь, потому что она является нашей главной ценностью.

Процесс исцеления от психологических потрясений всегда проходит на уровне мыслей, чувств и действий. Мы постоянно мыслим, мы постоянно что-то чувствуем и постоянно что-то делаем. Следовательно, мы должны научиться идентифицировать свое состояние и влиять на свои мысли, чувства и действия.

Проживание утраты и горя должно проходить в том темпе, который подходит человеку. Ибо столь эмоционально-наполненный период требует, в первую очередь, повышенного внимания к себе и своему психологическому и физическому состоянию. Все всегда индивидуально. И хотя горе может возникнуть в разных ситуациях и иметь разные проявления, но существуют некоторые общие рекомендации, которые будут полезны каждому, кто столкнулся с этим сложным жизненным испытанием.

Этапы горя авторства швейцарского психиатра Кюблер-Росс :

Отказ

Гнев

Торг

Депрессия

Принятие

Каждый из этих этапов может быть разной продолжительности и проявления, ибо реакция каждого отдельного человека на утрату будет отличаться от реакции других. Люди могут испытывать не только разные эмоции, но и реагировать по-разному на похожие на первый взгляд ситуации, и действовать согласно своим внутренним порывам. И это нормально.

Человеку в горении очень желательно быть под постоянным наблюдением близких.

А тому, кто будет рядом с горючим, важно помнить, что некорректно сравнивать или критиковать проявления горения какими бы они ни были. Даже если вам кажется, что это сравнение поможет человеку скорее справиться и станет положительным примером или мотивацией – вряд ли это так.

Горе может вызвать различные стратегии копинга (способы справиться со стрессом). Некоторые люди ищут поддержку у близких, другие могут выбирать такие способы, как спорт, медитация или психотерапия.

Понимание психологических устройств переживания утраты и горя принципиально для исцеления эмоциональных последствий утраты.

Например, согласно исследованиям , такой простой в использовании инструмент, как письменная психотерапия, уже в течение 10-15 минут помогает при лечении даже тяжелых психических заболеваний. Не говоря об эффективном снижении общего уровня кортизола, являющегося гормоном стресса.

Есть и другие исследования письменной психотерапии, где также подтверждается эмоциональное регулирование, увеличение веры в положительное решение ситуации и снижение уровня агрессивности из-за написания текстов, а точнее именно писем. Только адресатом таких писем является потеря, какой бы она ни была. Или горе, как нечто такое, что обязательно имеет свою метафорическую форму, а благодаря этому с ним можно взаимодействовать. Такое творческое письмо горю может помочь пережить психологические травмы.

Далее я приведу 10 психологических техник, которые могут быть полезны в этом процессе:

1. Важно позволить себе почувствовать и выразить свои чувства горя. Не держите их внутри. Плачьте, сердитесь, кричите если болит, печальтесь так, как просит ваше сердце. Можно назвать это "разрешение на горе". Важно не угнетать эти эмоции, но и не позволять им полностью поглотить вас. Исследуйте свое горе, понимайте его факторы и влияние на вас. Это может помочь лучше с ним справляться.

2. Разделите чувства с кем-нибудь. Разговор с близким другом, семьей или психотерапевтом поможет вам поделиться своими чувствами и получить поддержку. А разделить свое горе с тем, кто готов искренне поддержать, глубоко терапевтический инструмент. Ведь люди лечат людей собой.

3. Ведите дневник. Запись ваших мыслей, чувств и воспоминаний поможет вам снять внутреннее напряжение. Это еще один из вариантов письменной психотерапии, о которой я уже упоминала раньше.

4. Упражняйте медитацию и майндфулнес. Релаксация и дыхательные упражнения помогают успокоить разум, снизить стресс и улучшить общее состояние. Важно делать их правильно и сосредоточено на процессе. Майндфулнес учит быть осознанным. Но, как и все в жизни, этот навык достигается тренировкой. Даже если вы просто идете по городу вы можете остановиться на несколько минут и сделать упражнение майндфулнес: уловите звук, который вам нравится или какой-то объект и сознательно сконцентрируйте на нем ваше внимание. Сначала на 30 секунд, затем на минуту и так далее. Не требуйте от себя сразу слишком много, но понимайте, зачем вы это делаете. Регуляция дыхания в этом помогает. Но делать дыхательные упражнения нужно также сосредоточенно и только тогда они будут работать.

Умение фокусироваться помогает как в обычных обстоятельствах, так и в период горения, потому что человек начинает ощущать больше контроля над ситуацией и это придает силы для преодоления.

5. Заботьтесь о своем здоровье, правильно питайтесь, отдыхайте и занимайтесь физической активностью. Физическая активность: спорт или йога, способствует уменьшению уровня кортизола, а вместе с ним и стресса, гарантирует возвращение жизненных сил. Создание распорядка дня может придать вам чувство стабильности и контроля. Поэтому так важно соблюдать режим. И если он у вас уже был раньше, то восстановить его и таким образом вернуть себе контроль, дающий почувствовать себя более стойким.

6. Старайтесь адаптироваться к новой реальности, допуская изменения и подстраиваясь под них. Гибкость поможет снизить уровень стресса и облегчить переход к новой жизни. В процессе горения и для скорейшей адаптации к новым обстоятельствам жизни важно оторваться от повседневных дел и отдохнуть. Даже короткая поездка или отпуск может помочь вам восстановить эмоциональное состояние.

7. Составьте ящик памяти: Сохраняйте воспоминания о том, кого вы потеряли, через фотографии, переписку или другие способы. Это может помочь сохранить связь с теми, кто или что уже не с вами. Потеря болезненна, но это не значит, что вы должны все забыть и разорвать эту связь, хотя и будет казаться, что так пережить ее легче.

Вспомните хорошие моменты, что-то положительное и радостное, что поможет вам поддержать себя, улыбнуться хотя бы на секунду, почувствовать, что все, что было, имеет смысл до сих пор, если все еще способно вызвать у вас улыбку. Также полезно найти для себя ритуалы или символы, которые помогут вам испытывать связь с умершим человеком или чем-то потерянным и выразить свои чувства к этому.

8. Арт-терапия или обычное творчество может помочь вам выразить свои чувства в созданных рисунках, вещах, песнях, стихах или музыке, ведь сублимация душевной боли в творчестве помогает снизить ее влияние и отвлечься. Из материалов в таких случаях очень хорошо работает глина, пластелин, рисование карандашами или красками, выжигание по дереву или плетение.

9. Большую пользу в сложных жизненных обстоятельствах дает ощущение того, что ты не один. Не бойтесь обращаться к друзьям, семье, психологу или поддерживающим группам для разговора и поддержки. Участие в группах поддержки среди людей, также переживающих потерю, может помочь вам почувствовать себя менее одиноко и скорее восстановиться.

10. Если вы чувствуете, что ваше горе превращается в депрессию или сильно влияет на ваше физическое и психическое здоровье, то обращение к психологу или психотерапевту может являться важным шагом. Требовать помощи – это нормально. Просить помощи нормально тоже.

Процесс потери и горения может быть очень сложным и болезненным, и эти психологические техники могут помочь в адаптации к новой реальности, понимании чувств и эмоций, а также поиску способов упорядочения жизни после потери. А новые цели и занятия создадут новые смыслы на месте потерянных или потерянных.

Важно понимать, что каждый человек и каждая ситуация уникальна. Выбирайте те подходы и техники, которые лучше всего соответствуют вашим потребностям и ощущениям. Если горе очень тяжело переживается и длится долгое время – не откладывайте себя на потом и найдите своего психотерапевта. Ибо вы достойны того, чтобы вам помогли преодолеть сложный период и восстановить свою жизнь.

Теги:
Вам понравится
zoom-images