Жареный картофель провоцирует депрессию

Как известно, жареная пища способствует ожирению, является фактором риска высокого артериального давления. Однако последнее исследование показало, что негативно такая пища сказывается еще и на психике.

Жареный картофель провоцирует депрессию

Фото из сети

Как пишет PNAS, к такому выводу пришла исследовательская группа в Китае. Оказалось, что систематическое употребление жареной пищи, а особенно всеми любимого картофеля фри, усугубляет проблемы психического здоровья. Блюдо связано с повышением риска тревожного расстройства на 12% и повышением риска депрессии на 7%.

Особенно заметна связь среди молодых мужчин. 

При этом исследователи говорят, что результаты предварительные, и пока они не имеют четкого ответа на вопрос, вызывает ли жареная пища проблемы с психическим здоровьем, или люди, которые испытывают симптомы депрессии/беспокойства просто чаще употребляют такую пищу.

Также сообщается, что в исследовании приняли участие 140 728 человек, оно длилось 11,3 лет. 

Авторы исследования предположили, что одной из причин может быть то, что жареные продукты содержат химическое вещество под названием акриламид, которое образуется, когда продукты готовятся при очень высоких температурах. Исследователи отметили, что акриламид связан с тревожным и депрессивноподобным поведением человека, связанным с воспалением мозга.

Между тем, другие ученые уверены, что жареная пища наоборот успокаивает людей, страдающих тревогой или депрессией.

Теги:
zoom-images