Выбрасывать не стоит: что делать с недопитой бутылкой шампанского

Шампанское – это непременный атрибут новогодних праздников. Однако иногда бутылка с игристым остается недопитой. Не торопитесь ее выбрасывать. Портал Postfactum собрал для вас практические советы, что делать с недопитым шампанским.

Выбрасывать не стоит: что делать с недопитой бутылкой шампанского

Шампанское. Фото: pixabay.com

Прежде всего, следует понять, что после открытия бутылки срок хранения игристого резко сокращается. В холодильнике его можно хранить не больше 24 часов. Впрочем, свои вкусовые свойства напиток теряет еще быстрее.

Если решили сохранить открытую бутылку до утра, не пытайтесь закрыть ее родной пробкой, ведь подобные манипуляции очень редко завершаются успехом. Лучше плотно обмотайте отверстие фольгой и оставьте в прохладном месте. Идеально будет расположить бутылку, слегка ее наклонив или положив на бок. Но следите за тем, чтобы шампанское не вытекало.

Остатки шампанского можно залить в формы для льда и поставить в морозилку. В будущем кубики игристого станут отличным ингредиентом для различных коктейлей.

Недопитый напиток можно использовать также в качестве основы для соусов или десертов. Но это, конечно, если есть время и настроение готовить в ближайшие 24 часа.

Ранее мы сообщали о том, как правильно хранить соль.

Также рекомендуем узнать о том, как часто нужно менять подушку для сна: мнение врача.

zoom-images