Ученые рассказали, к чему может привести недосыпание у подростков

Здоровый и полноценный сон - крайне важный элемент распорядка дня подростков. Хроническая бессонница в период полового созревания может привести к депрессии как у парней, так и у девушек. К такому выводу пришли ученые из Оттавского университета. Результаты исследования опубликовал научный журнал Behavioral Brain Research.

Ученые рассказали, к чему может привести недосыпание у подростков

depositphotos/Автор AndrewLozovyi

Изначально эксперимент ученые провели на мышах. Они взяли 80 животных (40 самок и 40 самцов). Половина из подопытных были взрослыми особями, другая - подростками. Исследователи специально нарушали их сон в течение четырех часов каждого цикла отдыха. После этого поддавали воздействию какого-либо стрессового фактора.

В итоге оказалось, что уже через 7 дней нестабильного сна мыши-подростки начали демонстрировать более депрессивное состояние, нежели взрослые животные. 

Еще одна группа животных - взрослых и подростков - могла полноценно спасть в течение всей недели. Их психическое состояние было гораздо лучше, чем у тех, у кого были проблемы со сном. 

У мышей-подростков, которые подвергались стрессу и плохо спали, ученые зафиксировали повышенную активность в прелимбической коре головного мозга. Она, к слову, связана со стратегиями управления стрессом и может быть повреждена из-за недостатка сна. Причем это касается как мужчин так и женщин, считают ученые. И все же женщины обычно демонстрируют более высокий уровень высвобождения гормона стресса и активацию чувствительных к стрессу клеток мозга из-за нарушений, чем мужчины. 

После эксперимента с мышами предварительные выводы ученых только подтвердились. Результаты показали, что постоянная подростковая бессонница может увеличить вероятность депрессии в будущем как у мужчин, так и у женщин. 

Кроме того, нездоровый сон может способствовать чрезмерно активным и неадекватным реакциям женщин на воздействие других факторов стресса и повышать вероятность развития расстройств настроения. 

Ученые рассказали, к чему может привести недосыпание у подростков — фото

Также ученые предупредили, что во время карантина подростки гораздо чаще сталкиваются с проблемами сна. Дистанционное обучение и увеличение рабочего времени за электронными устройствами может негативно сказаться на психическом состоянии детей. В частности, они становятся более склонными к депрессии и другим расстройствам настроения, чем когда-либо прежде.

Ранее портал Рostfactum рассказывал о том, как сон влияет на вес человека

zoom-images