Пять простых способов улучшить память

Человеческая память - это довольно сложный механизм. Чтобы работать максимально продуктивно, она нуждается в постоянных тренировках. Совсем не обязательно каждый день заучивать стихи наизусть или выполнять сложные упражнения. Эксперты определили пять простых, но эффективных способов улучшить память, пишет Prevention. 

Пять простых способов улучшить память

Приемы для улучшения памяти. Фото из открытых источников

Не ищите в интернете

Если нужно что-то вспомнить, не хватайтесь сразу же за телефон. Для начала попытайтесь вспомнить нужную информацию сами. Этот процесс хорошо активизирует процесс работы мозга, а именно гиппокампа и префронтальной коры. 

Хорошо высыпайтесь

Сон отлично помогает отложить в долгосрочную память то, что мы только что выучили. Днем для этого достаточно будет полтора часа отдыха. Ну а ночной сон должен быть полноценным, иначе проблемы с памятью дадут о себе знать совсем скоро.

Занимайтесь спортом

Физические упражнения тренируют не только наше тело, но и мозг. Люди, которые посвящают физической активности не менее 30 минут в день, лучше запоминают информацию. Дело в том, что во время нагрузок в кровь поступает больше кислорода. Соответственно, больше его получают и клетки мозга. 

Следуйте плану

Не стоит хвататься за все дела одновременно. Наш мозг не может сосредоточиться на нескольких задачах сразу. Соответственно часть информации он просто не будет воспринимать. Лучше выполнять одно задание за другим. 

Правильно питайтесь

Наша память нуждается в полезных веществах, которые легко получить с пищей. Особенно полезны для работы мозга ягоды, свекла и куркума. К слову, эта специя также способна снизить риск развития болезни Альцгеймера. 

Ранее портал рассказывал, какие упражнения можно выполнять для улучшения памяти


zoom-images