Почему выпечка не удается: типичные ошибки, которые совершают все

Проблемы с выпечкой могут возникнуть даже у опытных поваров. Чтобы готовое блюдо получилось пышным, ароматным и вкусным, особое внимание следует уделить тесту. Важно избегать типичных ошибок, которые хотя бы один раз в жизни допускали все. В общей сложности таких есть 8, сообщает УНИАН.

Почему выпечка не удается: типичные ошибки, которые совершают все

Типичные ошибки при приготовлении теста. Иллюстративное фото

Мука

Очень важно работать только с просеянной мукой. Такой продукт будет наполнен кислородом и обеспечит выпечке нежность и воздушность. Кроме того просеивание обезопасит от всяческих примесей. Кстати, разрыхлитель тоже следует просеивать вместе с мукой.

Разрыхлитель и сода

Прежде чем начать приготовление теста, важно понять разницу между содой и разрыхлителем. Соду следует добавлять только с кислыми продуктами: сметаной или кефиром. А вот разрыхлитель подойдет для теста, где нет молочных продуктов.

Температура продуктов

Практически все виды теста требуют того, чтоб ингредиенты были комнатной температуры. Исключение составляют только песочное и заварное. Именно поэтому продукты следует заблаговременно достать из холодильника. Особенно важно это при приготовлении оладий и блинчиков.

Пропорции

Добавлять ингредиенты "на глаз" - это достаточно рискованно. Если, например, использовать слишком много муки, тесто получится очень жестким. Поэтому следует тщательно соблюдать пропорции, указанные в рецепте.

Смешивание

В процессе смешивания очень важно соблюдать правильную последовательность добавления продуктов. К примеру, для приготовления бисквитов важно смешать отдельно сухие ингредиенты. А если следует добавить взбитые белки, то это нужно сделать в самом конце, чтоб тесто не осело.

Дрожжи

Для выпечки следует выбирать только самые свежие дрожжи. Иначе тесто может не подняться и будет иметь неприятный вкус.

Температура

Чтобы тесто равномерно пропеклось, ставить его необходимо только в хорошо разогретую духовку. Если не сделать этого заранее, выпечка получится плоской и плохо пропеченной.

Духовка

Выпечка не любит, чтобы ее постоянно беспокоили. Поэтому в процессе приготовления не следует все время открывать духовку и проверять готовность продукта. Это ему навредит.

zoom-images