Новый год: что приготовить вегетарианцу

Новый год наступит в конце следующей недели и пора подобрать список блюд для праздничного стола.

Новый год: что приготовить вегетарианцу

В этой статье Postfactum расскажет, что можно приготовить на Новый год вегетарианцу. 

Напомним, ранее мы публиковали вкусный рецепт вегетарианского Оливье - без мяса и с классным заменителем майонеза.

Вегетарианское меню на Новый год

Рататуй

Ингредиенты: 

Баклажан 300 Грамм 

Кабачок 300 Грамм 

Помидор 1 Килограмм 

Лук 2 Штуки 

Болгарский перец 2 Штуки 

Чеснок 3 Зубчика 

Оливковое масло 50 Миллилитров 

Соль По вкусу 

Прованские травы 1 Чайная ложка 

Количество порций 4 

Как готовить:

Подготовьте овощи, вымойте их тщательно. У кабачков и баклажанов срежьте хвостики, у перца удалите семена. Помидоры разделите на две равных порции, одну из которых обдайте кипятком и очистите от кожуры. Для соуса - порежьте мелко лук, обжарьте его до полуготовности на 2 столовых ложках оливкового масла. Добавьте щепотку соли. Помидоры без кожуры и болгарский перец порежьте мелкими кубиками и добавьте к луку. Обжарьте до мягкости всех овощей. 

Кабачки, баклажаны и помидоры порежьте колечками одинаковой толщины, не более 5 мм. Оливковое масло смешайте с давленым чесноком и прованскими травами, добавьте пару щепоток соли. На дно огнеупорной формы выложите и разровняйте овощной соус. Овощи посолите по вкусу, выложите на соус, чередуя кабачок, баклажан и помидор. Сверху щедро полейте ароматным маслом с чесноком и травами. Накройте фольгой форму, отправьте её на 30 минут в духовку, температура — 180 градусов. Снимите фольгу и запекайте еще 20 минут. 


Вегетарианский холодец 

Ингредиенты:

Морковь 1/2 Штуки 

Лук 1/2 Штуки 

Чеснок 1-2 Зубчика

Кориандр 1/2 Чайных ложки 

Душистый перец 1/4 Чайных ложки 

Перец горошком 1/4 Чайных ложки 

Лавровый лист 1 Штука 

Соль По вкусу 

Агар-агар 4-5 Грамм 

Вода 500 Миллилитров 

Растительное масло 1 Чайная ложка 

Болгарский перец 1/2 Чайных ложки 

Кукуруза 100 Грамм 

Зелень По вкусу 

Соевое мясо 80-100 Грамм 

Количество порций 3 

Как готовить:

Соевое мясо замочите в горячей воде на 20 минут. Затем промойте в холодной и отожмите. Разделите соевое мясо на волокна, полейте растительным маслом и перемешайте. Приготовьте овощной бульон. Вскипятите воду со специями, солью, луком, чесноком и морковкой. Варите бульон 15-20 минут. На дно формы выложите кукурузу и мелко порубленную зелень. Сверху выложите болгарский перец порезанный кубиками и варёную морковь кружочками. Затем выложите соевое мясо. В небольшом количестве холодной воды размешайте агар-агар до полного растворения. Овощной бульон процедите. Добавьте агар-агар. Доведите до кипения, проварите 3 минуты. Вылейте бульон в форму. Оставьте в холодильнике на 1 час до полного застывания. 


Закуска "Цветок" из лука 

Ингредиенты: 

Лук репчатый 5 Штук 

Яйца 2-3 Штуки 

Мука 3 Ст. ложки 

Масло растительное 300 Миллилитров 

Соль, перец По вкусу 

Количество порций 3 

Как готовить:

Лук очистите, яйца взбейте вместе со щепоткой перца. Муку перемешайте с солью. Каждую луковицу разрежьте на секторы, не дорезая до корешка примерно 5 мм. Как только вы это сделаете, луковица распустит свои "лепестки". Окуните луковицу сначала в муку, обсыпьте ее мукой со всех сторон и внутри. Затем обмакните в яйцо также со всех сторон, затем снова обсыпьте мукой. Разогрейте растительное масло в сотейнике или толстодонной кастрюле. Как только масло хорошенько прогреется и начнет слегка потрескивать, отправьте в него луковицы. Время от времени проворачивайте луковицы, чтобы они максимально равномерно прожарились и обрели красивый золотистый цвет. Готовые цветы из лука выложите на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы убрать лишний жир. Подавать ее нужно горячей с кетчупом или другим соусом.


Гратен из картофеля (маффины)  

Ингредиенты: 

Сливочное масло 30 Грамм 

Чеснок 2 Зубчика 

Мука 2 Ст. ложки 

Молоко 200 Миллилитров 

Сыр твердый 70 Грамм 

Соль, перец По вкусу 

Картофель 4-6 Штук 

Количество порций 3 

Как готовить:

Картофель очистите и ополосните под проточной водой. Начните с приготовления сливочного соуса. Для этого в небольшой толстодонной кастрюльке растопите сливочное масло. Добавьте к нему муку и энергичными движениями размешайте, чтобы мука полностью пропиталась маслом и заварилась. Чеснок мелко порежьте и отправьте в кастрюлю. Влейте молоко и варите на медленном огне, постоянно размешивая венчиком, пока масса не загустеет и не станет похожей на заварной крем. Снимите кастрюльку с огня, в соус отправьте натертый на мелкой терке твердый сыр. Посолите и поперчите по вкусу. Можно также добавить щепотку измельченного мускатного ореха. Хорошенько перемешайте соус. Картофель порежьте тонкими слайсами. В формы для маффинов положите картофельные слайсы примерно до половины формы. Сверху положите примерно по 1 ст. ложке соуса, затем положите снова картофельные слайсы, которые снова покройте сливочным соусом. Все должно быть примерно вровень с бортами формы, чтобы при запекании соус не растекся. Запекайте гратен из картофеля в духовке при температуре 180 градусов 25-30 минут.


Лаваш с шампиньонами и сыром 

Ингредиенты: 

Шампиньоны 300 Грамм 

Лаваш 1 Штука 

Сыр плавленый 2 Штуки 

Майонез По вкусу (можно заменить, к примеру, на нежидкий йогурт без сахара)

Укроп 1 Пучок 

Соль По вкусу 

Количество порций 5.

Как готовить: 

Грибы тщательно промыть и снять кожицу. Нарезать небольшими кусочками (лучше помельче). Сковороду подогреть и налить масло. Обжарить грибы. Готовый лаваш разложить на столе и смазать майонезом (или другим соусом). Плавленый сыр отправить в морозильник на 20 минут, после этого измельчить на терке и посыпать лаваш. Промыть и подсушить зелень, которую затем мелко нарезать. Обжаренные грибы выложить на сыр и добавить зелень. Свернуть лаваш рулетом и отправить в холодильник минимум на 1 час, а лучше на 3-5. Готовый рулет нарезать кусочками. 


Закуска из питы 

Ингредиенты: 

Пита готовая 4 Штуки 

Хлебные палочки 16 Штук (Поломать напополам.) 

Сметана 1/2 Стакана 

Гуакамоле 1/2 Стакана (можно приготовить самому или купить готовый)

Петрушка 2-3 Штук 

Болгарский перец 1-2 Штук 

Количество порций 6 

Как приготовить:

Если вы не хотите покупать гуакамоле, его можно приготовить. Для этого в блендере надо взбить мякоть одного авокадо с солью и несколькими чайными ложками лимонного сока или сока лайма. По желанию, можно также вместе пюрировать перец чили, помидор, зелень.

Смешайте в миске гуакамоле, сметану и измельченную петрушку. Хлебные палочки разломайте или разрежьте на две равные части. Болгарский перец промойте, очистите и нарежьте небольшими кубиками. Питу разрежьте на 8 равных частей (четыре надреза). Каждый кусочек смажьте смесью, полученной из сметаны и гуакамоле с зеленью. Можно сначала намазать всю питу, а потом разрезать. Кусочки болгарского перца разложите на пите в форме гирлянды или елочных шаров.

zoom-images