Мозг человека увеличивается даже от небольших физических упражнений, - ученые

Мозг человека увеличивается от физических упражнений, - к такому выводу пришла группа исследователей из Pacific Brain Health Center в Калифорнии и Вашингтонского университета в Сент-Луисе.

Мозг человека увеличивается даже от небольших физических упражнений, - ученые

Иллюстративное фото / Freepik

Как пишет NV,  в статье для Journal of Alzheimer’s Disease ученые описали результаты МРТ 10 125 человек, которые подтвердили увеличение объема мозга в определенных областях у тех, кто регулярно занимается какой-то физической активностью (ходьба, бег, любой из видов спорта). Увеличение отметили в лобной доле, ответственной за принятие решений, и гиппокампе, отвечающем за то, как воспоминания сохраняются и обрабатываются.

«Мы обнаружили, что даже умеренные уровни физической активности, такие как менее 4000 шагов в день, могут иметь положительное влияние на здоровье мозга. Это намного меньше, чем часто предлагаемые 10 000 шагов, что делает эту цель более достижимой для многих людей», — говорит психиатр и нейробиолог Дэвид Меррилл из PBHC.

Хотя увеличение объема мозга не обязательно указывает на улучшение его функциональности, исследователи воспринимают это как показатель изменений в когнитивных способностях. Также новое исследование согласуется с предыдущими открытиями ученых, обнаружившими связь между высоким уровнем активности и меньшим риском деменции.

«Наше исследование подтверждает предыдущие исследования, которые показывают, что физическая активность полезна для вашего мозга. Упражнения не только снижают риск деменции, но и помогают поддерживать размер мозга, что имеет решающее значение с возрастом», — говорит радиолог Сайрус Раджи из Вашингтонского университета.

Теги:
zoom-images