Если вы застряли в операционке: 3 шага, которые помогут из неё выбраться

Если у вас нет времени даже подумать о развитии компании и о том, куда двигаться дальше, — вы застряли в операционке. Возможно, совсем рядом с вами есть то, что поможет вашему бизнесу сделать рывок, но вы этого просто не видите. Всё потому, что горящие вопросы полностью забирают внимание.

Если вы застряли в операционке: 3 шага, которые помогут из неё выбраться

Фото: из открытых источников

Когда я открыл первый бизнес, я работал шесть дней в неделю. Загрузка была по 14 часов ежедневно. Столько не работали ни мои сотрудники, ни мои партнёры. Компания росла, а вместе с ней росло и количество моих задач. Но не было людей, которым я доверял настолько, чтобы передать хотя бы их часть. Я понимал: если всё оставить точно так же, ситуация не изменится. Именно при таком положении дел говорят, что владелец застрял в операционке.

 Есть три шага: выполнив их, вы заложите фундамент для выхода из оперативного управления. Приблизитесь к тому, чтобы выполнять только функции владельца.

Шаг № 1

Установите точку «Б»

Чтобы откуда-то выйти, вы должны знать конечную цель — куда прийти. Большинство владельцев прекрасно знают точку «А»: что такое быть по уши в оперативке, справляться с ежедневными задачами, управлять сотрудниками и подрядчиками. Но они не понимают, чем будут заниматься, когда делегируют все оперативные обязанности и поставят директора.

Вот семь ключевых функций собственника бизнеса

Создание идеологии

Владелец создаёт систему взглядов и идей и постоянно напоминает сотрудникам, в чём смысл деятельности компании. Это усиливает их мотивацию.

Стратегический маркетинг

Именно владелец решает, каким будет бренд, сервис, в чём будут отличия от продуктов конкурентов.

Создание технологии производства продукта

Растить компанию можно только тогда, когда процесс создания вашего товара описан, зафиксирован и может передаваться другим людям. Описать технологию должен именно владелец.

Построение организации

Владелец должен разработать структуру компании, правила работы, прописать обязанности менеджеров и задать стандарты.

Финансы и активы

Распоряжаться деньгами должны топ-менеджер, но задача владельца — задать стандарты обращения с финансами.

Безопасность

Речь не об охране склада, а о том, чтобы правильно зарегистрировать компанию, создать формы договоров, обеспечить законную деятельность. Это всё — обязанность основателя. 

Управление совладельцами

Нет такого феномена, как «равноправные партнёры», кто-то всегда главнее. Нужно управлять партнёрами, иначе сложно будет определиться с единым направлением для компании.

Ваше ясное представление о точке «Б» — первый и самый важный шаг к выходу из операционки.

Шаг № 2

Вкладывайте деньги в людей

Чтобы получить больше клиентов, прибыли и бизнеса, владельцы вкладывают в рекламу, маркетинг. Чтобы улучшить качество материалов, инвестируют в новые технологии и оборудование. В целом это правильная стратегия. Но ошибкой является при всём этом минимизировать затраты на персонал. 

Если владелец хочет выйти из оперативки, ему нужна команда, которая будет справляться со всеми проблемами и опасностями. Никогда опытные эксперты, думающие маркетологи и компетентные руководители не появятся, если в персонал не инвестировать.

Бизнес держится на людях. Но даже самые опытные и продуктивные из них ленятся. В своём Telegram-канале я рассказал, как повысить эффективность сотрудников в 2 раза и при этом не контролировать их всё время. Переходите по ссылке и читайте пост.

Шаг № 3

Станьте профессиональным управленцем

Владельцу, который хочет выйти из операционки, важно прокачивать собственные навыки руководителя. Текущие дела нужно передать руководителям, которые возьмут ответственность за основные функции в компании.

Но вы не можете управлять человеком, если сами не понимаете, как он должен делать свою работу, какие инструменты использовать. Вы должны быть способны оценить работу руководителя, в каких-то моментах дать подтверждение, а в каких-то — скорректировать его. Если вы знаете инструменты управления и то, как работает система, вы сможете вырастить или нанять классных руководителей, ввести в должность. А затем — заниматься стратегией, наблюдая за тем, как они справляются с оперативкой.

Вывод

Идея о том, что владелец бизнеса должен вести своё войско с шашкой наголо — ошибочная. Неправильно, когда он делает продажу на огромную сумму и говорит: «Вот, видали, как я сделал?» Или «бросается в огонь», решая проблемы с поставщиками или клиентами, которые никто не может решить. А потом получает аплодисменты от всей команды, которая в это время только наблюдала и ничего не делала.

Операционка — когда вы, погружаясь в ежедневную деятельность, теряете способность управлять. Ведь поначалу, на старте бизнеса, уделяется очень много времени именно стратегии. Но как только собственник «вгрызся» в операционку, он перестаёт ею заниматься.

Настоящий полководец, который хочет победить не только в сражении, но и в войне, не должен находиться на передовой. Он получает сведения, рассчитывает силы и разрабатывает стратегию. У владельца должно быть время на анализ рынка, изучение конкурентов, чтение аналитики. В пылу сражения трудно понять реальную картину.

Ранее, издание Postfactum рассказывало, что такое кэшбэк и как правильно экономить на покупках.

Также вы можете узнать про характеристики Айфон 14.


zoom-images