Что приготовить на Пасху: топ-5 традиционных блюд

К Пасхе осталось совсем немного времени. В 2021 году православные и греко-католики отмечают ее 2 мая. А значит пришло время задуматься о праздничном столе. Редакция Postfactum собрала для вас топ-5 традиционных пасхальных блюд, которые стоит добавить в меню.

Что приготовить на Пасху: топ-5 традиционных блюд

Пасхальные блюда. Фото: 24 канал

Куличи

Конечно же, главным украшением пасхального стола должен стать пышный и ароматный кулич. Многие хозяйки усовершенствуют классический рецепт на свое усмотрение. Кто-то добавляет цукаты, орехи или изюм, другие же экспериментируют с шоколадом или глазурью. Кстати, кулич - это символ трапезы Иисуса с апостолами после его воскресения. Печь куличи лучше всего в Чистый четверг или Великую субботу. 

Крашенки

Как и куличи, крашенки нужно подготовить или в Чистый четверг, или в Великую субботу. Их можно окрашивать промышленными красителями или же использовать натуральные. Самые популярные среди них - луковая шелуха и свекла. 

Творожная пасха

Это блюдо имеет особую форму - усеченной пирамиды. Оно символизирует Гроб Господень. Формы для приготовления пасхальной творожной пасхи можно приобрести в специализированных магазинах. 

Буженина

С наступлением Пасхи у христиан заканчивается Великий пост. А значит на стол можно подавать мясные блюдо. Одно из традиционных - буженина. К тому же оно максимально простое в приготовлении. Вырезку нужно обработать приправами, добавить чеснока и запечь в духовке. 

Домашняя колбаса

А вот с домашней колбасой придется повозиться. Если решились приготовить ее дома, выбирайте мясо пожирнее, либо же добавьте к фаршу сливки. Так колбаса получится сочной. Кишки перед приготовлением не забудьте замочить в теплой воде на 20 минут.



zoom-images