Женщина прекрасна в любом возрасте — возраст и женское здоровье

Несомненно, женщина прекрасна в любом возрасте, но можно ли так сказать о ее здоровье? Как прожитые годы влияют на самочувствие? И как их прожить, чтобы максимально сохранить здоровье и красоту?

Женщина прекрасна в любом возрасте — возраст и женское здоровье

depositphotos/Автор AllaSerebrina

Жизненный цикл женщин можно условно разделить на семь периодов. В каждом из них есть главные нюансы, на которые следует обратить особое внимание.

Период №1: Детство

Первый период охватывает первые 11 лет жизни представительниц прекрасного пола. С первого дня жизни необходимо следить за здоровьем. На данном этапе это задача родителей. В первую очередь, необходимо наблюдать процесс роста девочки, и контролировать ее вес, особенно в первый год жизни. Также рекомендуется провести полную вакцинацию. Что касается питания, то до шести месяцев это должно быть грудное молоко или качественная молочная смесь. Далее постепенно вводится твердая пища. При этом следует минимизировать потребление сладкого и соленого.

Период №2: Половое созревание

Половое созревание припадает на возрастной период от 12 до 19 лет. В это время юная девушка познает многое впервые в жизни, и далеко не всегда это то, что приносит пользу организму. На этом жизненном этапе необходимо провести ревакцинацию. В это время девичьему организму может не хватать кальция и железа, поэтому нужно быть внимательными к своему рациону. Еще одна важная особенность этого периода – начало менструального цикла.

Период №3: Репродуктивный

В возрасте 20-39 лет женщина в самом расцвете сил. Главной в этот период стает детородная функция. Если вы запланировали беременность, начните принимать фолиевую кислоту или продукты с высоким содержанием данного вещества. На данном жизненном этапе необходимо регулярно проверять свое здоровье: проводить гинекологический осмотр, осмотр молочных желез и родинок, контролировать артериальное давление. Сведите к минимуму употребление алкоголя, кофеина, жирного, соленого и сладкого.

Период №4: Пре-менопауза

В 40-49 лет появляются изменения в менструальном цикле. Возможно появление лишнего веса. Кроме того, женщина быстрее утомляется, больше подвержена стрессам. Следует продолжать заботиться о здоровье, как и в предыдущем периоде. Помимо этого, стоит контролировать уровень холестерина, а также проверять зрение. По-прежнему следует избегать употребления вредных продуктов.

Период №5: Менопауза

 В 50-59 лет повышается риск появления опасных заболеваний, таких как рак, остеопороз. Поэтому нужно особенно внимательно относиться к собственному самочувствию. Любое недомогание может быть опасным симптомом, лучше не откладывая обратиться к врачу. По-прежнему необходимы регулярные медицинские осмотры. В этом возрасте желательно сократить количество потребляемых калорий. При появлении менопаузы, обогатите свой рацион зеленью, яйцами, бобовыми, зерновыми. Они помогут бороться с неприятными симптомами.

Период №6: Пенсия

От 60 до 75 лет необходимо продолжать внимательно следить за своим здоровьем. Любой необычный симптом должен вызвать подозрение. На этом жизненном этапе стоит проверять уровень холестерина и глюкозы в крови, артериальное давление, нужно пройти гинекологический осмотр. Питание должно стать еще более избирательным. Следует увеличить потребление кальция.

Период №7: Поздние годы

После 75 лет нужно поддерживать свое здоровье, продолжать регулярные медицинские обследования. По-прежнему необходимо следить за питанием: отказаться от жирного, сладкого, соленого, употреблять больше кальция.

zoom-images