В США завершили испытания вакцины от Covid-19 для детей

В США провели успешные испытания вакцины от ковида для детей. Клинические исследования проводила компания Pfizer/BioNTech. В группе детей в возрасте от 5 до 11 лет их препарат показал эффективность 90,7 процента. Об этом информирует Reuters.

В США завершили испытания вакцины от Covid-19 для детей

Вакцинация детей от Covid-19. Фото: AP Photo/Andreea Alexandru

Во время испытаний вакцины большинство детей-участников получали плацебо. Практически все они в последствии переболели ковидом. А вот три малыша, которым кололи настоящую вакцину, остались здоровы - их организмы успешно справились с атакой вируса. 

В дальнейшем компания Pfizer/BioNTech планирует расширить количество участников испытаний в группе до 11 лет, чтобы получить больше данных о безопасности перапарата.

Доступ на рынок вакцина от ковида для детей пока не получила. Перед этим препарат еще должно одобрить американское Управление по контролю за лекарственными средствами. Заявку производителя там начнут рассматривать во вторник, 26 октября. 

"Группа экспертов должна проанализировать представленные данные. Только после этого они смогут дать какие-то рекомендации", - говорится в сообщении. 

Если использование вакцины Pfizer/BioNTech все же одобрят, это будет первый в мире препарат для иммунизации возрастной группы 5-11 лет. Прививки детям могут начать делать уже в ноябре этого года.

zoom-images