В Китае создали маску, предупреждающую о коронавирусе и вирусе гриппа

В Китае ученые создали высокотехнологичную защитную маску для лица, способную распознавать коронавирус и вирусы свиного и птичьего гриппа. О потенциальном заражении она предупреждает с помощью мобильного приложения через 10 минут после контакта с инфекцией. Об этом сообщает издание Mirror.

В Китае создали маску, предупреждающую о коронавирусе и вирусе гриппа

Защитные медицинские маски. Иллюстративное фото: AFP/Getty Images

Ученые провели успешное тестирование маски в закрытой камере. Исследователи рассеяли жидкость, содержащую вирусные белки. Датчик маски отреагировал уже в тот момент, когда на нее попало 0,3 микролитра препарата. При этом обнаружил как вирусы гриппа, так и коронавирус.

Следует заметить, что количество вирусных белков в жидкости, распыленной учеными, было в 70-560 раз ниже того, которое выделяет больной во время одного чихания.

"Предыдущие эксперименты показывают, что такая маска поможет снизить риск заражения. Мы стремились создать маску, которая поможет обнаруживать вирусы в воздухе и будет предупреждать об этом своего владельца. Наша разработка будет хорошо работать в помещениях, где плохо вентилируется воздух, например, в лифтах или других закрытых помещениях, где риск заразиться очень высок", - прокомментировал результаты исследований доктор Инь Фанг из Шанхайского университета Тунцзи.

Также он отметил, что при необходимости конструкцию датчика можно обновлять, чтобы он мог обнаруживать новые патогены при появлении нового респираторного вируса.

zoom-images