Ученые: Один курс антибиотиков в год повышает риск развития сепсиса на 70%

Один курс приема антибиотиков в год увеличивает риск развития сепсиса на 70%. Об этом говорится в исследовании ученых из Манчестерского университета в Великобритании, пишет The Telegraph. 

Ученые: Один курс антибиотиков в год повышает риск развития сепсиса на 70%

От сепсиса умирает больше людей, чем считалось

Издание отмечает, что каждый год в Великобритании регистрируется около 250 тысяч случаев сепсиса, при этом около 50 тысяч человек умирают от инфекции. Ученые говорят, что эта цифра больше, чем количество смертей от рака кишечника, молочной железы и предстательной железы вместе взятых. 

Эксперты говорят, что риск возникновения сепсиса, который в народе называют заражением крови, возрастает с каждым приемом антибиотиков. 

Ученые проанализировали 250 тысяч пациентов, у которых развился сепсис в период с января 2019 года по июнь 2022 года, и сравнили их с группой в 1,3 миллиона не болевших людей. Оказалось, что люди, которые принимали один или двухнедельный курс антибиотиков в течение 12 месяцев, имели на 70% больше шансов заболеть сепсисом, чем те, кто их не употреблял. При этом, пациенты, прошедшие два или три курса антибиотиков в течение года, имели уже на 130% больший риск развития сепсиса. Риск для тех, кто принимал антибиотики четыре или более раза, риск увеличился втрое.

Все из-за того, что антибиотики неблагоприятно влияют на полезные бактерии в кишечнике, что может привести к повышению восприимчивости к инфекции.

Ученые также установили другие факторы, которые могут увеличить риск развития сепсиса:

- риск развития опасной инфекции для больных раком людей был более чем вдвое выше, тогда как у пациентов с хроническими заболеваниями печени и хроническими заболеваниями почек риск увеличился в три раза.

- инфекция чаще "пожирает" людей с неврологическими заболеваниями, диабетом, иммуносупрессивными состояниями, курильщиков, людей с недостаточным или избыточным весом.

- инфекция чаще встречается среди людей из самых неблагополучных слоев населения. 

zoom-images