С апреля купить антибиотики в Украине можно будет только по е-рецепту

В апреле текущего года в Украине вступят в силу новые правила покупки антибиотиков. Так, для их приобретения будет нужен электронный рецепт.

С апреля купить антибиотики в Украине можно будет только по е-рецепту

Покупка антибиотиков в Украине. Фото: РБК-Украина

Об этом на брифинге заявила заместитель главы Минздрава Мария Карчевич.

«Чтобы купить в аптеке любой антибиотик, с апреля у пациента должен быть электронный рецепт. К тому же, в рамках следующего этапа предусмотрено введение е-рецептов для покупки наркотических средств и всех рецептурных препаратов», - отметила высокопоставленная чиновница. 

Также Карчевич подчеркнула, что подобными мерами в Министерстве здравоохранения намерены положить конец такому распространенному явлению в нашей стране как самолечение. Его негативным последствием может стать устойчивость бактерий к приему антибиотиков. Замглавы ведомства сообщила, что после запуска в нашей стране электронных рецептов на покупку антибиотиков, в Украине будет ограничена продажа наркотических веществ и всех препаратов по рецепту. 

Напомним, что за последние 24 часа в нашей стране подтвердили более 41 тысячи новых случаев заражений коронавирус. Почти 4 тысячи пациентов пришлось госпитализировать, 236 человек умерли, а вылечились 230 тысяч пациентов. Лидерами по количеству заболевших являются Киев, Львовская и Днепропетровская области.

zoom-images