Ученые назвали витамин, который может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

Витамин D уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний у пожилых людей. К такому выводу пришли австралийские ученые. 

Ученые назвали витамин, который может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании, которое проводили в 2014-2020 годах принимали участие более 21 тысячи человек в возрасте от 60 до 84 лет. Участников поделили на две группы - одна получала витамин (60 000 МЕ), вторая - плацебо. Участники получали по одной капсуле. 

При этом в исследовании не участвовали люди с высоким уровнем кальция, повышенной активностью щитовидной железы (гиперпаратиреозом), камнями в почках, саркоидозом, воспалительными заболеваниями. Также в группу не включили людей, которые и так принимали витамин D ежедневно.

Исследование показало, что у 1336 участников зафиксировали серьезные сердечно-сосудистые состояния (6,6% в группе плацебо и 6% в группе витамина D).

Число случаев основных сердечно-сосудистых проблем уменьшилось на 9% в группе витамина D по сравнению с группой плацебо, пишет BMJ

Частота сердечных приступов была на 19% ниже, а частота коронарной реваскуляризации снизилась на 11% по сравнению с плацебо, в то же время между двумя группами не было никакой разницы в частоте инсультов.

Одновременно с этим ученые предположили, что защитный эффект может быть более выражен у тех, кто принимал статины или другие сердечно-сосудистые препараты в начале исследования.

Теги:
zoom-images