Повышаем продуктивность: 5 причин заниматься спортом на удалёнке

Сидячая работа негативно влияет не только на физическое состояние человека, она еще и весьма опасна для нашего мозга. Отсутствие активности приводит к тому, что падает память и продуктивность в целом. С другой стороны, физические упражнения заставляют мозг работать эффективнее и даже замедляют его старение. К таким выводам пришли ученые из нескольких университетов. Они назвали причины заниматься спортом во время удаленной работы.

Повышаем продуктивность: 5 причин заниматься спортом на удалёнке

Польза спорта. Фото: kanalukraina.tv

1. Вы можете лучше сконцентрироваться

В исследовании Университета Иллинойса приняли участие 220 детей в возрасте от восьми до девяти лет. Их выбрали не случайно - как раз в этом возрасте развиваются функции мозга, связанные с многозадачностью и фокусировкой.

Половина детей были контрольной группой - они не тренировались. Другая половина выполняла комплекс упражнений, которые повышают выносливость и основные моторные навыки. Дети тренировались по 70 минут в день после школы в течение учебного года.

Оказалось, что ученики из второй группы смогли лучше сдать тесты по всем предметам. Спорт помог им лучше сосредоточиться на задачах и быстрее переключаться между ними.

Аналогичное исследование было проведено среди студентов колледжей Ирландии. После пяти недель интенсивных тренировок их концентрация и память улучшились.

2. Вы будете лучше организованы

Кажется, что если заниматься спортом регулярно, то свободного времени становится еще меньше. Однако все работает наоборот: тренируясь, вы можете оптимизировать свое расписание, научиться продуктивно использовать свое время и делать больше.

В исследовании, проведенном Университетом Лидса в Великобритании, приняли участие более 200 офисных работников. Они ходили в спортзал компании и должны были ежедневно отчитываться о своей работе. В дни тренировок сотрудники лучше планировали свой день и становились более продуктивными.

3. Замедляется старение мозга

Повышаем продуктивность: 5 причин заниматься спортом на удалёнке — фото

Обучение и функции памяти обеспечивает гиппокамп, часть лимбической системы мозга. Джастин Роудс, доцент кафедры психологии Университета Иллинойса, обнаружил, что упражнения могут помочь обуздать возрастные изменения в гиппокампе и улучшить память у пожилых людей.

4. Будет больше эндорфинов и меньше депрессии

Повышаем продуктивность: 5 причин заниматься спортом на удалёнке — фото

Большинство исследователей сходятся во мнении, что упражнения улучшают настроение. Во время упражнений организм выделяет эндорфины - "гормоны удовольствия". Они несут ответственность за положительные эмоции, а также снимают боль. Эндорфины улучшают адаптацию организма к стрессу.

Для того, чтобы "создать настроение", достаточно заниматься неинтенсивными кардиотренировками. Даже регулярная быстрая ходьба помогает снизить стресс и предотвратить депрессию.

5. Вы становитесь более креативными

В исследовании ученых приняли участие 63 человека: одним предложили заняться аэробикой, другим - посмотреть видео. Выяснилось, что после занятий у первой группы значительно улучшилось настроение и активизировалось творческое мышление. Во второй - реакция на тесты была не такой гибкой, как у первой.

Ранее тренеры рассказали, почему людям бывает лень заниматься спортом.

zoom-images