«Овсянка, сэр!». История и польза овсяной каши

У овсяной крупы достаточно долгая история. Так, много лет назад эту крупу вообще не рассматривали как еду, она была всего лишь кормом для животных. Ситуация изменилась после XIII века в Шотландии, где овсянку начали применять в пище. На то время было принято варить из овса похлебку, а еще его использовали для приготовления разных блюд. И вот за три столетия овсяная каша вытеснила овсяную похлебку. В свою очередь повара, которые использовали овсянку в процессе приготовления блюд, проводили разные эксперименты, применяя специи и способы варки. 

”Овсянка, сэр!”. История и польза овсяной каши

depositphotos/ Автор VadimVasenin

К тому же, люди в те времена приписывали овсяной каше самые разные суеверия. Было принято считать, что процесс помешивания каши должен проходить по часовой стрелке и исключительно правой рукой. Основной целью такого ритуала являлось отпугивание нечистых сил. На то время не было традиции варить кашу на молоке, им просто запивали овсянку. Во второй половине 19 века люди уже знали, как овес обрабатывается при помощи пара. 

Так и появились известные во всем мире овсяные хлопья. Сейчас на магазинных прилавках наблюдается разнообразие овсяных каш быстрого приготовления, которые между собой отличаются добавками. Впрочем, самая простая овсяная каша все равно остается самой полезной. 

Что известно о составе овсянки. 

Полезной овсянка станет для всех, кому хочется сытно поесть, а также каждому, кому нужно сбросить несколько лишних килограмм. В составе овсяной каши есть много клетчатки, белковых соединений и жиров. Причем организм все это усваивает легко и постепенно, благодаря чему человек долго не ощущает голода. Главное отличие овса от овсяных хлопьев заключается в целом перечне витаминов, таких как А, В1, В2, В6, Е, К, РР. Также содержится: натрий, калий, магний, кальций и железо.

Главная польза овсяной каши. 

Уже давно медики доказали наличие у овсяной каши множества полезных свойств для человеческого организма. В частности, ее употребление приводит к снижению вероятности образования тромбов, уменьшению уровня холестерина, роста объемов мышечной ткани. Наличие в овсянке углеводов делает ее источником энергии. Эта каша – прекрасный способ избавления от чувства сонливости, депрессии, а также человек после ее употребления заряжается хорошим настроением на весь день. К тому же, совсем небольшая порция позволяет забыть о еде буквально до обеда.  

Результатом регулярного употребления овсяной каши является снижение показателя кислотности желудочного сока. К тому же, овсянка помогает забыть о колитах, запорах и несварениях, способствует нормализации работы печени и щитовидной железы, помогает улучшить память, мышление, а также благодаря ей можно лучше сосредоточиться. Также людям, которые страдают сердечными болезнями, заболеваниями желудочно-кишечного тракта и вегетососудистой дистонией, полезно употреблять овсяную кашу. 

Кому овсянка принесет вред.

Несмотря на значительные преимущества овсяной каши, нужно помнить, что она подойдет далеко не всем. Так, от овсянки может быть вред при условии ее ежедневного употребления. Дело в том, что при регулярном употреблении овсяной каши из организма выводится кальций. Как результат, наблюдается нехватка кальция и витамина D, что чревато деформацией костной системы и развитием остеопороза. А вот если человеку поставлен диагноз глютеновая энтеропатия (целиакия), ему вообще не стоит употреблять овсяную кашу, так как это может привести к пищевой аллергии, в том числе, невозможности переносить белки коровьего молока. 

Вам также может быть интересно о семи признаках того, что вы едите слишком много соли.

Кроме того ранее сообщалось о том, что человечество на пороге сильной магнитной бури.

Также издание Postfactum рассказывало, как правильно выбирать арбуз.

zoom-images