Не просто вкусно: почему стоит добавить в свой рацион лук-порей

Лук-порей – это один из тех овощей, которые всегда следует держать под рукой. Он имеет более мягкий вкус, чем у обычного лука, но не менее богатый состав витаминов, минералов и антиоксидантов. О пользе лука-порея пишет издание Health.

Не просто вкусно: почему стоит добавить в свой рацион лук-порей

Лук-порей. Фото из открытых источников

Среди основных преимуществ лука-порея следует отметить высокое содержание противовоспалительных соединений и антиоксидантов. Благодаря этому блюда с этим овощем будут способствовать профилактике некоторых видов рака. Кроме того, лук-порей заботится о здоровье кишечника и улучшает когнитивные функции.

Что касается содержания витаминов, то с помощью лука-порей можно пополнить запасы витаминов А, С и В6. Он также содержит медь, фолаты, марганец и витамин К.

Для большинства людей потребление лука-порей не несет никаких рисков. Но все же специалисты предупреждают, что некоторые противопоказания существуют. Этот овощ может провоцировать аллергию и контактный дерматит, поскольку содержит соединение под названием диалилдисульфид.

Также с осторожностью к луку-порей должны относиться те, кто страдает непереносимостью соединений FODMAP. Употребление овоща у таких людей может спровоцировать вздутие живота и диарею.

Ранее стало известно о том, как правильно хранить лимоны.

Также издание Postfactum сообщало о том, что назван самый полезный цитрус для сердца.

Вас также может заинтересовать информация о 11 полезных и вкусных альтернативах калорийным продуктам.

zoom-images