Названы лучшие способы избавиться от сезонной хандры

Весна у многих ассоциируется с отличным настроением и влюбленностью. Однако для некоторых людей - это всего лишь стереотип. Вместо этого им приходится иметь дело с сезонной хандрой, которая даже может перерасти в депрессию. В сложных случаях помочь человеку может только квалифицированный врач. А вот не дать сезонной хандре овладеть вами попытаться стоит, пишет Zaxid.net.

Названы лучшие способы избавиться от сезонной хандры

Способы избавления от хандры. Фото: natpress

Существует несколько несложных способов дать отпор сезонной хандре: 

Физическая активность

Регулярные упражнения - это один из самых действенных способов профилактики сезонной депрессии. Упражнения благотворно влияют на химические процессы в мозгу, укрепляют иммунитет и организм в целом, улучшают настроение. Эксперименты показывают, что некоторые люди ощущают пользу от упражнений даже больше, чем от лекарств. Лучше всего помогут в борьбе с хандрой ходьба, бег, силовые тренировки, аквааэробика, плавание, танцы. Упражнения не должны быть утомительными. Оптимально, если они будут занимать не более 5 часов в неделю и будут проходить на открытом воздухе. Свой выбор можно также сделать в пользу катания на велосипеде, пешего туризма, фитнес-трекинга, катания на лодке, каякинга, альпинизма, катания на лыжах, тенниса. 

Названы лучшие способы избавиться от сезонной хандры — фото

Гармония

Чтобы предотвратить развитие сезонной депрессии, важно постоянно находиться в гармонии с собой. Для этого можно совершать такие практики, как йога, медитация, дыхательные упражнения. Можно начать вести дневник, чтобы лучше изучить собственные мысли. Это позволяет человеку стать мудрее и спокойнее. К тому же подобные методы снижают риск физического и психологического стресса.

Расслабление

Важно привести в норму режим сна и отдыха, чтобы гормоны, аппетит и энергия были в порядке. Отдых помогает преодолеть депрессию. Важно засыпать и вставать примерно в одно и то же время как в будни, так и в выходные. В спальне лучше установить приглушенное освещение и отказаться от смартфона, телевизора и компьютера за несколько часов до сна. 

Общение

Коммуникация с товарищами и родными крайне важна для поднятия настроения. Это может быть целенаправленная встреча или мимолетный разговор - не важно. Общественные связи - один из самых важных путей для предотвращения депрессии. Человеку нужен человек.

Названы лучшие способы избавиться от сезонной хандры — фото

Природа

Для избавления от сезонной хандры, особенно весной, важно чаще бывать на природе. Можно отправиться на прогулку самому или вместе с друзьями. Звуки окружающего мира напрямую влияют на душевное состояние. Городской шум провоцирует тревожность. Справиться с ней помогут поход в лес, на пляж, работа в саду или прогулка в парке.

Ранее портал Рostfactum рассказывал, какие полезные и бюджетные продукты способны заменить дорогие суперфуды.

zoom-images